Чиновников за разгон Майдана амнистировали, потому что они никого не пытали и не похищали - представитель Януковича

Уголовное производство в связи с разгоном Майдана 30 ноября 2013 года в отношении экс-главы Киевской горадминистрации Александра Попова и замглавы СНБО Владимира Сивковича закрыто, поскольку они не принимали решений о пытках, похищениях и убийствах людей. Об этом заявил представитель президента в Верховной Раде, народный депутат фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко, - передает "Интерфакс".

"Логика следующая, исходя их квалификации действий: если это были пытки, убийства, похищения людей, то эти люди не подпадают (под амнистию – ИФ), независимо от того, был это первый закон об амнистии, второй или третий",- сказал Ю.Мирошниченко на пресс-конференции в среду в Киеве.

"Но если это были решения, которые не предусматривают пытки, похищения, убийства, то такие действия подпадают под амнистию", - добавил он.

Парламентарий напомнил, что первый принятый закон об амнистии (в декабре 2013 года) остался декларацией, поскольку не был обеспечен инструментарием для выполнения. В то же время второй закон, принятый Верховной Радой 16 января 2014 (о внесении изменений в декабрьский закон) был в правовой плоскости и предусматривал амнистию для обеих сторон противостояния. В третьем законе (принят Верховной Радой 29 января 2014 года) оговорены условия, при которых будет применяться амнистия к участникам акций протеста.

Ю.Мирошниченко подчеркнул, что нарушение закона было с обеих сторон противостояния.

По его словам, политики понесли политическую ответственность – они отстранены от должностей. Народный депутат также напомнил, что Кабинет министров отправлен в отставку.

"Что касается юридической ответственности, то она не применятся, исходя из политических предпочтений. Здесь должны быть исследованы юридические (нормы – ИФ) и в соответствии с этими фактами принято решение уполномоченными органами", - пояснил Ю.Мирошниченко.

Отвечая на вопрос, какую реакцию Майдана может вызвать решение о закрытии производства в отношении А.Попова, В.Сивковича и других чиновников по разгону Майдана 30 ноября, Ю.Мирошниченко заявил: "Реакция людей зависит от того, какую они получают информацию… Я надеюсь, что наши коллеги правильно это будут комментировать - как движение к разблокированию противостояния".

Как сообщалось, ранее Генеральная прокуратура Украины 14 декабря 2013 года сообщила о вручении подозрений в превышении служебных полномочий замглавы СНБО Владимиру Сивковичу, главе Киевской горадминистрации Александру Попову, экс-начальнику столичного главка милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку. Согласно сообщению, 13 декабря А.Попов дал показания о своих действиях в ночь на 30 ноября, а на следующий день президент Украины Виктор Янукович отстранил его от должности главы КГГА. Кроме того, были отстранены В.Сивкович, В.Коряк и П.Федчук.

8 января стало известно, что начальнику одного из управлений ГУ МВД Украины в Киеве в объявлено о подозрении в превышении служебных полномочий во время событий от 30 ноября 2013 года на Майдане независимости. Генпрокуратура не назвала фамилию этого руководителя.

27 января президент Украины уволил А.Попова с должности главы КГГА.

12 февраля уголовное производство в отношении А.Попова, В.Сивковича и других лиц, которые обвинялись в превышении власти в связи с событиями в ночь на 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости, было закрыто по решению суда в связи с действием закона об амнистии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи