Могилев не увидел сепаратизма в заявлении парламента Крыма с просьбой ввести российские войска

Крымский премьер Анатолий Могилев считает, что президиум Верховного Совета Крыма и крымские депутаты имеют право высказывать свою позицию по вопросам, которые касаются развития ситуации в Украине. Об этом сообщает zn.ua.

"Президиум Верховного Совета Автономной республики Крым и Верховный Совет Крыма – это представительный орган, в который избраны депутаты. Они выражают мнения и мысли большого числа крымчан, и они, как депутаты, имеют право высказывать свою точку зрения по тем или иным вопросам, и делать заявления по тем или иным вопросам", - сказал крымский премьер.

"Я так полагаю, что те заявления и высказывания, которые они говорят, они во многом отвечают чаяниям тех лиц, которые избрали их в парламент Крыма, поэтому такие их высказывания вполне допустимы и находятся в рамках правового поля Украины", - добавил Могилев.

Он отметил, что считает все заявления, с которыми ранее выступал президиум крымского парламента, и сам парламент, находятся в рамках правового поля Украины, а единственное решение президиума Верховного Совета Крыма, которым была запрещена деятельность на территории Крыма ВО "Свобода", было опротестовано прокуратурой Крыма, в результате чего в президиум Верховного Совета Крыма внес изменения в данное решение.

Как сообщалось ранее, президиум Верховного совета Крыма 4 февраля постановил "в условиях рвения к власти групп национал-фашистского толка" инициировать проведение общекрымского опроса о статусе полуострова. Депутаты также обсуждали возможность обращения к президенту и Госдуме Российской Федерации с призывом выступить гарантом незыблемости статуса автономии Крыма.

А в минувшую пятницу Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в связи с подготовкой к посягательству на территориальную целостность Украины из-за событий в парламенте Крыма. Как заявил на брифинге начальник Главного следственного управления СБУ Максим Ленко, производство начато на основании заявления нардепа от "Батькивщины" Ивана Стойко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи