Как под стенами прокуратуры многолюдный донецкий Антимайдан разогнал горстку оппозиционеров. Фоторепортаж

Более 400 сторонников действующей власти сорвали проведение митинга Донецкой областной партии "Батькивщина" против политических репрессий.

Оппозиционеров на площади Правосудия в Донецке было в 10 раз меньше, чем активистов донецкого Антимайдана.

40 человек местной "Батькивщины" собрались на ступеньках здания областной прокуратуры и развернули плакаты "Нет политическим репрессиям!", "Сегодня в тюрьме оппозиция – завтра весь народ". В руках они держали фотографии погибших активистов Евромайдана в Киеве - именно их памяти и была посвящена акция. Во главе этой отнюдь не могучей кучки выступила специально приехавшая в Донецк народный депутат Александра Кужель.

Однако, не смотря на малочисленность, акция местной "Батькивщины" привела к достаточно серьезной мобилизации сторонников действующей власти. Так на митинге Партии регионов секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев призвал всех собравшихся выдвинуться на акцию "Батькивщины" и помешать ее проведению.

"Мы должны прийти и сказать: "Не слава Украине, не слава героям, а слава шахтерам, слава Донбассу!", - призвал Сергей Богачев.

Накануне в социальных сетях от имени группы "ПМОП"Беркут"оплот спокойствия" было распространено следующее обращение к жителям Донецка: "ДОНЕЦК!! Итак народ!!!! Все желающие выйти на митинг в поддержку Беркута и против беспредела. В субботу в 12.00 состоится митинг Батькивщины мы как сознательные граждане пикетируем их митинг!!! БЕЗ НАСИЛИЯ И ПРОВОКАЦИЙ! Что бы не попасть в массовку к Батькивщины обязательный атрибут белая либо Георгиевская лента.!!! Сбор в 11.00 у центрального храма на Артёма!"

В результате против 40 активистов "Батькивщины" набралось не менее 400 антимайдановцев всех мастей – от казаков и ребят спортивного вида до тЁтушек постбальзаковского возраста и ветеранов Афганистана.




Сторонники власти вплотную приблизились к нескольким десяткам оппозиционеров. Они дудели в дудки и выкрикивали антимайдановские лозунги, общий смысл которых сводился к тезису "В Донецке нет Майдана!". По мнению одного из борцов с "Батькивщиной", все 40 участников митинга – это привезенные из Львова "евротитушки". "Янукович, дай приказ!" "Юле пулю", "Беркуту слава", - скандировали участники антимайдановцы.

От кого-то из "ребят" в толпе явственно чувствовался запах алкоголя, кто-то, уже изрядно, разгоряченный предлагал все-таки перейти к активным действия и "покрошить этих майданутых". Впрочем, силового варианта развития событий удалось избежать: активисты Антимайдана лишь сломали один из флагов "Батькивщины".


Одна из активисток Антимайдана пришла на акцию с маленькой дочкой. На руку ребенка она повязала георгиевскую ленточку, после чего направилась с ней в самую гущу толпы. Факт того, что ребенок может серьезно пострадать в возможной постасовке, женщину, по ее словам, совершенно не волновал. На просьбу журналистов хотя бы взять девочку на руки, она отреагировала довольно агрессивно.

В конце концов, обладающий численным преимуществом Антимайдан победил. Народный депутат Украина Александра Кужель в сопровождении сотрудников милиции села в автомобили и покинула негостеприимную площадь Правосудия.

За авто депутата долго бежали радостные защитники действующей власти и кричали "Нет фашистам!"

После отъезда А.Кужель остальные участники неудавшегося митинга оппозиции разошлись. Площадь правосудия оказалась полностью заполнена противниками Евромайдана. Над толпой гордо реял плакат: "Беркут" – наша гордость".

Полный фоторепортаж смотрите здесь.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи