В Донецке открыли выставку про УПА. Журналисты возмущаются. Народ безмолвствует (Фото)

Сегодня в Донецке открылась фотовыставка «Украинская повстанческая армия: история непокоренных». Ее организаторами выступили сотрудники Центра освободительного движения, а всемерную поддержку оказала Служба безопасности Украины. Выставка работает в одном из залов областной универсальной библиотеки имени Крупской. До 27 февраля жители Донецка и гости города смогут познакомиться с фотодокументами, освещающими историю УПА.

Кроме 22 тематических стендов на выставке представлены рассекреченные материалы из архивов УСБУ в Донецкой области. В частности, донецкие чекисты дополнили фотовыставку 9 уголовными делами, заведенными органами НКВД на участников ОУНовского подполья в Донбассе.

Предшествующая открытию фотовыставки пресс-конференция превратилась в стихийную дискуссию, на которой некоторые журналисты и представители общественных организаций Донецкой области попытались убедить исследователей истории Украинской повстанческой армии в том, что на совести УПА кровь десятков тысяч невинных жертв, поэтому данная организация «является преступной».

«Я историк по специальности, я окончил университет с красным дипломом», - апеллировал один из журналистов к участникам пресс-конференции. Другой ехидно интересовался, как бы отнеслись жители Львова к привезенной в их город выставке «НКВД: история очищения».

Местный политик взывал к офицерской чести офицеров СБУ, патронирующих эту выставку и лично передал им для ознакомления ксерокопии изобличающих ОУН-УПА публикаций. В свою очередь, соавтор выставки, по совместительству работающий советником Председателя СБУ, кандидат исторических наук Владимир Вятрович, разъяснял, что большинство документов, свидетельствующих об участии бойцов УПА в карательных акциях, являются либо фальшивкой, либо результатом провокаций со стороны советских спецслужб.

К общему знаменателю участники импровизированного круглого стола по истории УПА так и не пришли, поэтому дискуссия продолжилась во время церемонии открытия выставки. «Ты провокатор!», - кричал на журналиста с историческим образованием седовласый ветеран УПА. Тот, в свою очередь, интересовался, «за что бандеровцы убили генерала Ватутина».

Жители Донецка, в отличие от журналистов, к открытию выставки отнеслись спокойно. Никаких акций протеста против популяризации в Донецкой области ОУН-УПА не наблюдалось. Как впрочем, не наблюдалось и большого количества желающих осмотреть фотовыставку «Украинская повстанческая армия: история непокоренных».

Подобные выставки уже прошли во многих городах Украины. Организаторы называют ее своеобразным передвижным музеем. Отпечатанные типографским способом фотостенды после закрытия выставки в Донецке планируется экспонировать в городах и районных центрах Донецкой области.

PS. Все иллюстрации взяты «Островом» из распространяемой на открытии фотовыставки книжки комиксов «Україна в боротьбі»

а-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи