Европарламент принял резолюцию по Украине с угрозой санкций

Европейский парламент принял резолюцию по ситуации в Украине, в которой призвал институты ЕС и государства-члены начать подготовку персонализированных целевых санкций против представителей украинской власти и немедленно освободить без всяких условий Юлию Тимошенко и других политзаключенных. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой пресс-службу "Батькивщины".

Евродепутаты "призвали институты ЕС и государства-члены ЕС принять срочные меры, включая увеличение дипломатического давления и подготовку персонализированных целевых мер и санкций, связанных с запретом въезда и замораживанием активов и собственности всех украинских чиновников, депутатов и их бизнес-спонсоров (олигархов), ответственных за нападения и гибель протестующих, а также увеличить усилия по остановке отмывания денег и уклонения от уплаты налогов украинскими компаниями и бизнесменами в европейских банках".

Европарламент приветствует "демократический дух и стойкость украинского народа после двух месяцев мужественных протестов, которые столкнулись с жесткой реакцией со стороны власти, и выражает свою полную солидарность и поддержку усилий по построению свободной, демократической, независимой Украины и ее европейской перспективы".

Также Европарламент "решительно осудил эскалацию насилия против мирных граждан, журналистов, студентов, общественных активистов, оппозиционных политиков и духовенства, выразил искренние соболезнования семьям жертв насилия в Украине, призвал украинскую власть полностью уважать права человека и фундаментальные свободы, а также принять срочные шаги для прекращения безнаказанности, а также расследования и наказания виновных в насилии против мирных протестующих".

Евродепутаты поддержали создание независимого следственного комитета под эгидой Совета Европы для расследования всех нарушений прав человека, которые имели место с начала демонстраций.

Кроме того, Европарламент "требует немедленного и не привязанного ни к каким условиям освобождения и политической реабилитации всех демонстрантов и незаконно задержанных политических заключенных, включая Юлию Тимошенко".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Страна
05.09.2025
09:28

«Мутная тема». Луганский дневник

И ещё есть фишка - отдавать карточки с украинскими пенсиями детям. Им же сложнее на новом месте. Им там вставать на ноги. А коммунальные по их квартирам платят родители со своей местной пенсии.
Мир
04.09.2025
10:00

«Основным заданием этой осени станет окончательное освобождение ДНР». Российские СМИ об Украине

«Россия отвергает присутствие сил НАТО, вооружение Украины, восстановление численности ВСУ и интеграцию Киева в евро-атлантические структуры… Без этого говорить о встрече Путина и Зеленского бессмысленно».
Все статьи