Сербы в независимом Косово уже бросают гранаты. Повреждены офисы ООН и ЕС

На севере Косово в городе Митровица, где большинство жителей составляют косовские сербы, вечером 17 февраля противники независимости края забросали ручными гранатами офисы ООН и ЕС. Об этом сообщает "УНИАН" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Сотрудники представительства ООН эвакуированы. Зданию нанесен ущерб.

В акции протеста участвовали около 2 тыс. человек, в основном молодежь. Во время беспорядков они скандировали лозунг "Косово - сердце Сербии" и забрасывали территорию здания бутылками, камнями, петардами.

Для контроля ситуации к представительству организации были стянуты 500 полицейских. В ходе столкновений с манифестантами, несколько сотрудников правоохранительных органов получили ранения.

Сообщается, что взрывом на автостоянке ООН был также атакован автомобиль, принадлежащий миссии ОБСЕ.

Как сообщалось, вчера 17 февраля парламент Косово одобрил Декларацию о независимости края.

Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней и безопасности политики Хавьер СОЛАНА призвал все заинтересованные стороны ко взвешенности в действиях после провозглашения независимости Косово.

Президент Сербии Борис Тадич уже заявил о намерении сделать все возможное для того, чтобы отменить противоправное, по его мнению, провозглашение независимости края.

17 ноября 2007 года министры иностранных дел ЕС в письменном порядке одобрили направление к Косово полицейской миссии в составе 1800 человек.

Косово пытается получить независимость, начиная с 1999 года, когда край стал находиться под прямой юрисдикцией ООН.

В начале 2007 года специальный посланник ООН по Косово Мартти Ахтисаари представил план урегулирования ситуации в крае. Этот план предусматривает предоставление независимости Косово с постепенной интеграцией и Косово, и Сербии в ЕС.

Против этого плана выступает Сербия, а также Россия, которая считает, что реализация плана относительно Косово будет способствовать усилению сепаратистских настроений и стремлений в других регионах с «замороженными» конфликтами, в частности, таких как Абхазия, Северная Осетия, Приднестровье. Нет единства относительно признания независимости Косово и внутри ЕС – против признания, в частности, выступает Кипр.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи