Парламент Косово принял декларацию о независимости. Сербия категорически против

Вчера, 17 февраля парламент Косово принял декларацию о независимости края от Сербии. Об этом сообщает "УНИАН"

со ссылкой на "РИА "Новости"

За принятие декларации проголосовали 109 депутатов парламента. Представители сербов, которые имеют десять мест в парламенте, на этой церемонии не присутствовали.

"С этого момента Косово объявляется независимым и суверенным государством", - заявил премьер Косово Хашим Тачи.

В то же время, премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, обращаясь к нации, заявил, что Сербия никогда не признает независимое Косово и считает его фальшивым государственным образованием. Он пообещал вернуть Косово и Метохию в состав Сербии.

МИД РФ в связи с решением косовского парламента заявил, что Москва выступает за немедленный созыв чрезвычайного заседания СБ ООН.

В своем заявлении МИД РФ выразил ожидание, что миссия ООН в Косово и силы НАТО предпримут действия для аннулирования решения о независимости края.

Экстренные консультации Совета Безопасности ООН по Косово, созванные Россией, назначены на 13.00 по местному времени воскресенья, сообщил РИА Новости представитель миссии РФ при ООН.

НАТО созывает в понедельник, 18 февраля, заседание Совета альянса "для оценки ситуации" в связи с провозглашением независимости Косово, говорится в заявлении генсека НАТО Яаапа де Хооп Схеффера.

Европейский союз призвал к сохранению спокойствия на Балканах. "Международное сообщество не потерпит силовых действий в Косове", - заявил в воскресенье журналистам представитель ЕС Йенс Местер.

В то же время, Абхазия и Южная Осетия в ближайшее время обратятся к России, другим странам СНГ и ООН с просьбой признать их независимость.

"Ситуация с Косово является прецедентом, и нельзя говорить об уникальности косовского примера. В ближайшее время Абхазия обратится к Федеральному Собранию РФ, СБ ООН с просьбой признать ее независимость", - заявил "Интерфаксу" в воскресенье президент Абхазии Сергей Багапш.

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи