Если премьером станет Яценюк, российский кредит Украине не будет предоставлен

Договоренность о предоставлении Россией кредита Украине, а также скидки в цене на газ может потерять силу в случае назначения Арсения Яценюка премьер-министром Украины. Об этом заявил заместитель директора Института стран СНГ (Москва) Владимир Жарихин в ходе видеомоста "Киев-Москва" в понедельник, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Есть ли понимание у украинской элиты, что кредит и скидки в цене на газ Россия давала Януковичу плюс Азарову, а не Януковичу плюс Яценюку? И что экономические проблемы в Украине возникнут не только из-за дестабилизации ситуации, но и по этой проблеме?", – заявил Жарихин.

При этом эксперт допускает, что в Украине понимают, что со стороны России может последовать такая реакция. "Я думаю, что в политической элите Украины – как со стороны власти, так и со стороны оппозиции – прекрасно понимают, что будет. Они должны понимать, что со стороны России будет вполне определенная и просчитанная реакция, и она будет иметь на эту реакцию полное право", - подчеркнул В.Жарихин.

"Может быть, в Украине еще и остались надежды, что искомые 20 млрд долларов в своих бездонных закромах найдут в Евросоюзе? Но я думаю, что таких наивных людей уже не осталось", - добавил он.

Руководитель компании "Research & Branding Group" Евгений Копатько в ходе видеомоста в свою очередь подчеркнул, что на данный момент в Украине "тема экономическая пока не на повестке – она вытесняется темой политического противостояния". Вместе с тем, по его мнению, уже через 1-2 месяца "мы ощутим все прелести экономических проблем".

По словам Е.Копатько, на данный момент в Украине "бизнес сворачивается, все видят большие риски".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи