Сегодня БЮТ внесет законопроект о ликвидации Тендерной палаты

Фракция БЮТ по поручению первого вице-премьер-министра Александра Турчинова сегодня внесет в Верховную Раду законопроект об отмене всех изменений в тендерное законодательство, предусматривающий, в том числе, ликвидацию Тендерной палаты Украины. Об этом заявил А.Турчинов сегодня на брифинге в Кабинете министров, - сообщает "УНИАН".

«Этот законопроект будет фактически предусматривать ликвидацию Тендерной палаты в том виде, в котором она сейчас существует. Это факт. Другое дело – хорошо это или плохо, это может только время показать», - сказал А.Турчинов.

Первый вице-премьер мотивировал свое поручение той ситуацией, которая возникла вокруг принятия Верховной Радой в первом чтении законопроекта о внесении изменений в законодательство о тендерных закупках.

При этом А.Турчинов назвал обвинения, высказываемые в адрес депутатов от БЮТ в связи с принятием этого законопроекта, «наглыми и лживыми».

«Законопроект был согласован с нашими союзниками, но они не проголосовали за этот закон, и тогда же, с вечера 12 февраля со стороны руководителя Секретариата Президента Виктора Балоги начались безосновательные обвинения депутатов БЮТ, что они якобы что-то не выяснили, что-то кулуарно решили, что не согласовали эту позицию и так далее, то есть, наглые и лживые обвинения в адрес наших депутатов, к сожалению, продолжаются», - добавил он.

По словам А.Турчинова, отмена всех законодательных изменений тендерного законодательства, по сути, приведет к ситуации 2004 года.

«Законодательство 2004 года не решает многих вопросов, оно противоречит позициям ВТО, а с другой стороны - не решает вопрос защиты государственных интересов и бюджетных средств. Но мы на это идем – на ликвидацию Тендерной палаты, фактически всех тендерных процедур, чтобы не было никаких спекуляций и обвинений в адрес депутатов нашей фракции, что они помогают оппозиции и что-то лоббируют вместе с «регионами», - подчеркнул он.

По его мнению, ситуацию вокруг голосования законопроекта о внесении изменений в тендерное законодательство в первом чтении используют для того, чтобы «разбалансировать коалицию демократических сил и заострить противоречия».

с-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи