Норвегия упростила визовый режим для определенной категории граждан Украины

Украина и Норвегия подписали соглашение об упрощении оформления виз и реадмиссию лиц. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел, пишет "Українські Новини"

со ссылкой на "Украинскую правду".

Соглашение определяет категории украинских граждан, которые имеют право на 5-летние визы: журналисты, предприниматели, члены официальных делегаций, близкие родственники граждан Украины, которые имеют право на проживание в Норвегии.

Однолетние многоразовые визы будут получать деятели культуры, науки, спортсмены.

Договор также определяет категории граждан, визы которым будут бесплатными: ученики, студенты, дети до 18 лет, пенсионеры, журналисты, профессиональные перевозчики, граждане, которые путешествуют с гуманитарной целью, инвалиды и сопровождающие лица, представители центральных и местных органов власти.

В соглашении зафиксирован консульский сбор для граждан Украины в размере 35 евро.

При этом сокращенный срок рассмотрения заявлений на выдачу виз до 10 дней в обычных случаях и до 2 дней в срочных.

Кроме того, соглашение устанавливает четкий и исчерпывающий перечень документов, которые граждане Украины будут подавать для оформления виз в зависимости от конкретной цели поездки.

Соглашение о реадмиссии устанавливает обязательства сторон принимать без лишних формальностей собственных граждан, которые нарушили режим пребывания на территории другой стороны, а также граждан третьих государств при условии предоставления соответствующих доказательств.

При этом применение положений о реадмиссии граждан третьих государств и лиц без гражданства, с которыми Украина не заключила двусторонние соглашения о реадмиссии, откладывается на 2 года с даты вступления в действие настоящего соглашения.

Как сообщалось, 15 января Верховная Рада ратифицировала соглашения с Европейским Союзом об упрощенной процедуре оформления виз и о реадмиссии.

В октябре 2007 года Кабинет Министров одобрил проекты соглашений с правительством Норвегии о реадмиссии лиц и об упрощении оформления виз.

в-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи