Донецкий евромайдан призвал власть не подталкивать страну к гражданской войне

Активисты Народного Вече в Донецке потребовали отмены подписанных президентом Виктором Януковичем антидемократических законов, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Принятые 16 января законы должны быть отменены. Мы – свободные люди и рабами мы не хотим быть", - говорится в заявлении, которое зачитал директор Донецкого института социальных исследований и политического анализа Владимир Кипень.

"Семья и олигархи пытаются превратить Украину в неправовое, недемократическое государство, узурпировать власть, упразднить республику, что в дальнейшем, убеждены, неминуемо приведет к потере независимости. Режим Януковича, напуганный народными протестами, отбросил всю предыдущую демагогию относительно европейских ценностей и движения в Европы, проявил свое настоящее варварское лицо, а потому авральными темпами и мошенническими методами насаждает в стране деспотизм", - говорится в заявлении.

Авторы заявления подчеркивают, что принятые законы очертили главного врага нынешней власти - свободных людей, имеющих собственное мнение, которых по новым законам власть хочет "затерроризировать судами, непомерными штрафами, и тюремным заключением".

По мнению общественных организаций, президент, подписав принятые 16 января законы, утвердил свое согласие на запрет мирных протестов, ликвидацию свободы слово и тотальной цензуры в средствах массовой информации и Интернете, разворачиванием борьбы с "новоназначенными врагами народа": "Мы теперь, мирные протестующие – враги народа, иностранные агенты. Это гражданское общество "

Донецкие общественные организации напомнили, что согласно ст. 22 Конституции Украины, при принятии новых законов или при внесении изменений в действующие законы не допускается сужение существующих прав и свобод.

"Мы высказываем свое глубокое беспокойство демонтажом конституционного строя в Украине. Призываем власть остановиться и сделать шаг навстречу обществу, не провоцировать открытого гражданского противостояния, не подталкивать страну к гражданской войне. Мы призываем всех жителей Донецкой области осудить наступление власти на конституционные свободы и гражданские права", - говорится в заявлении.

От власти и оппозиции общественные организации требуют немедленно начать реальные переговоры и найти компромисс для возвращения в конституционное поле исключительно в интересах граждан Украины.

Собравшиеся на вече люди поддержали данное заявление, скандируя: "Мы - не рабы, мы - свободные люди".

Всего в акции под пямтником Тарасу Шевченко приняло участие около 300 человек.

"Зека геть!", "Азаров, Янукович, нари будуть поруч!", - также скандировали собравшиеся. В руках активисты держали плакаты против подписанных президентом вечером в пятницу антидемократических законов. "Закон №3879 – чому не 1984?" – гласил один из плакатов (намек на роман-антиутопию Дж.Оруэлла "1984" – "ОстроВ").

Акцию попытались сорвать крепкие молодые ребята в спортивной одежде: они устроили небольшую потасовку с активистами Евромайдана, однако были оттеснены милиционерами. Один из "титушек" разбил мегафон лидеру донецкой "Свободы" Артуру Шевцову. Сразу после инцидента сотрудники правоохранительных органов отцепили место правонарушения и начали оформлять протокол.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи