«РосУкрЭнерго» может остаться на украинском рынке до конца года. Если «Газпром» захочет

Компания «РосУкрЭнерго» может остаться на украинском рынке до конца 2008 года, если этого захочет «Газпром». Об этом заявил первый вице-премьер Александр Турчинов на брифинге после заседания Кабинета министров, сообщает "Украинская правда".

«Без согласия российской стороны условия газовых контактов изменить невозможно. Поэтому, если Газпром будет готов переформировывать их уже с марта, мы безусловно будем это поддерживать… Если Газпром скажет, что до конца года надо оставить контракты, в которых будет фигурировать «РосУкрЭнерго» – это их решение. Для нас, в данном случае, принципиальной является ценовая позиция. И мы ее сохраним», - сказал он.

Первый вице-премьер также отметил, что на переговорах президентов России и Украины уже говорилось об устранение с рынка «Укргаз-Энерго».

«И я надеюсь, что судьба «РосУкрЭнерго» будет решаться также без затягивания этого вопроса», - сказал А. Турчинов.

Вице-премьер высказал мнение, что вопрос транзитных ставок должен пересматриваться в комплексе с ценой на газ, а также переход к рыночным ценам должен происходить одновременно с двух сторон – и на газ, и на транзит.

Он также отметил, что сроки перехода на рыночные цены не фиксировались.

По мнению А. Турчинова, «РосУкрЭнерго» не выставлял счета «Нафтогазу» за ноябрь-декабрь, чтобы иметь возможность в финансовой отчетности заменить цены 2007 года на цены 2008 года.

«Они не подписывали соглашения для того, чтобы заменить системы расчетов, цены 2007 года на цены нового года. Это фактически легло полтора миллиардной нагрузкой на украинских потребителей газа. С другой стороны, в Нафтогазе не были аккумулированы средства для расчета. Ведь когда в компанию пришел Олег Дубина на резервных счетах был ноль», - сказал он.

По словам А. Турчинова, выставление четких счетов позволит погасить долг довольно быстро.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи