Принятие законов поднятием рук является стимулом для продолжения репрессий - юрист Ключковский

Голосование большинства поднятием рук - это логическое продолжение авторитаризации власти и превращение парламента в чистую фикцию. Такое мнение высказал политик, народный депутат Украины III-VI созывов Юрий Ключковский, - сообщает сайт общественного движения "Третья республика".

"Согласно регламенту Верховной Рады, законы принимаются после рассмотрения в двух-трех чтениях, после соответствующего обсуждения хотя бы по сокращенной процедуре и предоставления хотя бы недели для внесения поправок, если хотя бы один депутат возражает против принятия законопроекта сразу в целом. Кроме того законы принимаются поименным голосованием, что дает возможность о каждом депутате сказать, он голосовал "за", "против", "воздержался" или отсутствовал. Поэтому назвать то, что мы наблюдали сегодня в парламенте, принятием законов никак нельзя", - пояснил Ключковский.

По словам экс-депутата, в Украине отныне отсутствует парламент. "Возможно, у нас существует некий аналог советской Верховной Рады, где без дискуссий и обсуждения штамповались решения. Но парламента в смысле Конституции, парламентского демократического государства, в Украине сейчас нет", - подчеркнул Ключковский.

Относительно принятых "поднятием рук" законопроектов политик считает, они будут подписаны президентом и вступят в силу.

"Мы имеем дело с заговором между всеми, от кого зависит вступления закона в силу - руководством ВР и президентом. Поэтому принятые сегодня законы вступят в силу и станут стимулом для дальнейших репрессий", - убежден Ключковский.

Законопроект об упрощении процедуры снятия неприкосновенности с депутатов и привлечения их к уголовной ответственности экс-депутат считает направленным против представителей оппозиционных фракций.

"Данный законопроект принят для того, чтобы заставить депутатов от оппозиции замолчать, смириться или привлечь их к ответственности и лишить мандата. Ведь имея за спиной действенную оппозицию рядовых граждан практически невозможно "достать". Следовательно, нужно эту оппозицию ликвидировать. Это политика репрессий", - отметил Ключковский.

По его мнению, в ближайшее время следует ожидать политических репрессий против оппозиционеров, участников Евромайдана, против тех, кто не согласен с авторитарной, тоталитарной властью, которая сегодня формируется в Украине по образцу российской суверенной "демократии", где вся демократия принадлежит одному человеку.

Как сообщалось ранее, во время сегодняшнего пленарного заседания Верховной Рады представители Партии регионов и коммунисты начали голосовать за законы повестки дня поднятием рук и "принимать" их 235 голосами.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи