Оппозиция договаривается о едином предвыборном штабе и общем плане действий на выборах в 2015 году

Лидеры оппозиции начали подготовку совместной стратегии на президентских выборах 2015 года: планируют создать единый предвыборный штаб и уже приступили к сведению партийных программ в общий документ, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "От партийного к общему".

Как выяснило издание, в оппозиции вплотную подошли к согласованию единого кандидата в президенты и активизировали наработку совместной стратегии на выборах 2015 года. Участники переговоров отмечают, что выдвижение единого кандидата — "один из элементов общего плана". "Наша цель — создать нормальное европейское государство. Поэтому сейчас происходит наработка национального плана, одним из пунктов которого будет вопрос о том, как оппозиции выиграть на президентских выборах... В нем будет четко отражена технологическая позиция по выдвижению единого кандидата и действиям по победе над Януковичем",— заявил заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Пашинский.

Во фракции "Свобода" подтвердили подготовку общего плана действий. По словам народного депутата Юрия Сиротюка ("Свобода"), он будет основан на избирательных программах трех оппозиционных партий. "Нам нужна программа преобразования в стране, у нас есть программа защиты украинцев, у "Батькивщины" и УДАРа — свои документы, нам нужно привести их к общему знаменателю, и эта работа сейчас идет, а вопрос выдвижения единого кандидата — тактический, он будет решен непосредственно перед выборами",— сказал Сиротюк.

Член парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Владимир Бондаренко ("Батькивщина") сообщил, что план оппозиции среди прочего предполагает обязательства по возвращению Конституции 2004 года. Документ предусматривал ограничение полномочий президента в пользу премьер-министра и усиление роли Верховной рады. "Возвращение парламентско-президентской формы правления — это базовая позиция, которую задекларировали все оппозиционные фракции. Решение об отмене политреформы 2004 года, которое принял Конституционный суд,— это модель единоличного руководства страной, а это недопустимо",— отметил Бондаренко. По его словам, в оппозиции намерены упростить процедуру импичмента президента и "детально прописать модель ответственности власти".

По мнению экспертов, обязательство по возвращению политреформы 2004 года позволит лидерам оппозиции согласовать единого кандидата в президенты. "Фактически это распределение постов. В оппозиции могут согласиться поддержать самого рейтингового кандидата, а это Виталий Кличко, при условии возвращения к парламентско-президентской республике с Арсением Яценюком — премьером и Олегом Тягныбоком — спикером",— сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Он напомнил, что аналогичный сценарий оппозиция применила на президентских выборах 2004 года. "Тогда Юлия Тимошенко, поддержавшая Виктора Ющенко, после его победы на выборах была избрана премьер-министром",— отметил эксперт.

Профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань добавил, что при усилении роли спикера и премьера лидерам оппозиции "было бы проще договориться о едином кандидате". "Оппозиция должна создать единый избирательный штаб, а остальное — дело технологии. Учитывая, что власть бросит все силы на дискредитацию единого кандидата, для подстраховки должны регистрироваться все оппозиционеры, но работать на победу одного",— резюмировал Гарань.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи