Андрей Клюев не исключает раскола Украины на три части

Для Украины возможен сценарий разделения страны на три части. Такое мнение высказал Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев в интервью корреспондентам телеканала ARD и газеты "Берлинер Цайтунг" (Германия), - сообщает сайт СНБО.

"Политики, которые не готовы к компромиссу, не думают о будущем Украины. Если продолжать обвинять друг друга, это путь к развалу страны даже не на две, а на три части. И такие сценарии в нашей стране к сожалению, возможны", - сказал Клюев.

Он заявил, что политические проблемы Украины можно решить только через компромисс - путем переговоров. Произошедший в ночь на 30 ноября жестокий разгон Евромайдана Андрей Клюев назвал большой трагедией. "То, что пострадали невинные люди, это горе. Это очень плохо. Я считаю, то, что произошло, было чистейшей воды провокацией", - сказал Секретарь СНБО Украины. 

"Любую такую проблему можно решить только мирным путем. Если какая-то из сил пытается диктовать свои условия, это путь в никуда", - сказал Клюев.

Он также заявил, что с десятого декабря уже велись определенные консультации с представителями оппозиции. "Фактически мы договорились о том, что половину проблем можно было урегулировать в переговорном процессе. Если вы обратили внимание уже на следующий день начал работу круглый стол. Мне Президент Украины поручил организационные вопросы по его проведению. Я непосредственно вел переговоры с представителями оппозиции о том, кто и в каком формате будет принимать участие в его заседании", - сказал Секретарь СНБО Украины.

Клюев также отметил, что на самом круглом столе очень сложно сразу достичь компромисса. "Сначала нужно, чтобы состоялся первый раунд. Затем создаются рабочие группы переговорщиков, которые обсуждают вопросы, назревшие между сторонами. После чего могут произойти второе и третье заседание круглого стола. И тогда возможно достичь официальных договоренностей", - сказал секретарь СНБО.

"Надо отдать должное и президентам Украины, в первую очередь, Леониду Кравчуку , который инициировал этот процесс. Мы все-таки открыли круглый стол. Тогда представители оппозиции не пришли. В тот день было довольно много эмоций. Но на следующий день мы начали встречаться и осуществлять шаги к полноценным переговорам. И я считаю большим достижением, что в пятницу состоялся открытый круглый стол с участием Президента Украины Виктора Януковича, представителей оппозиции и общественных организаций, которые представлены на Майдане. И самое главное - начался переговорный процесс", - сказал Андрей Клюев.

Он также добавил: "Украинцы - хорошая , нормальная и порядочный нация. Люди у нас не агрессивны. Нам нужно сделать так , чтобы и дальше мир и доброта царили в наших домах и в нашей стране".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи