Мороз назвал борьбу за Фонд госимущества подготовкой Тимошенко к президентским выборам

Глава Социалистической партии Украины Александр Мороз считает подготовкой к

президентским выборам попытку отстранения Кабинетом министром социалистки Валентины Семенюк от исполнения обязанностей главы Фонда госимущества. Об этом А. Мороз сказал на пресс-конференции в Донецке.

«То, что произошло в последние дни связано, по сути, отражение конфликта между личностями, я имею в виду президента и премьера, а с другой стороны – подготовка к избирательной кампании. Сегодня Кабинет министров – это штаб избирательный Юлии Тимошенко, а Секретариат Президента – штаб избирательный Виктора Ющенко. Борьба за Фонд госимущества - это борьба за избирательную кампанию», - пояснил свою позицию глава социалистов.

При этом он отметил, что у Валентины Семенюк во время ее работы в ФГИ были конфликты с премьерами Виктором Януковичем, Юлией Тимошенко и Юрием Ехануровым , «потому что она работала на основе буквы закона».

«Неуступчивость ее в данном случае как аргумент нужна президенту. И Юлия Тимошенко хотела прибрать к рукам Фонд госимущества, переподчинив себе его полностью, пойдя на неконституционные действия, чтобы получить очень веский аргумент в пользу перераспределения оставшейся госсобственности особенно важных объектов в пользу тех людей, которые могут возместить свои затраты на ее избирательную кампанию и дать ей возможность подготовиться к следующей кампании», - считает А. Мороз.

При этом он не стал называть фамилий и структуры, пояснив, что «это и так понятно».

«В этих условиях Ющенко, во-первых, должен был юридически сделать то, что он сделал, а, во-вторых, политически он тоже стоит на том, что, чем вооружать Юлю еще дополнительными аргументами, лучше пускай там будет человек, который стоит на букве закона», - добавил глава СПУ.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи