Бюджет на 2014 год хотят принять с нарушением законов Украины – Яценюк

Государственный бюджет Украины на 2014 год, проект которого сегодня принял Кабинет министров, Верховная Рада собирается принять с нарушением действующего законодательства. Об этом в среду на брифинге сообщил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, - передает корреспондент «ОстроВа».

«Они собираются разделить сотни миллиардов гривен безо всякого обсуждения, и даже без раздачи проекта закона про госбюджет народным депутатам. Это противоречит действующему законодательству Украины. По состоянию на данный момент у нас нет текста закона о бюджете на 2014 год, нет даже выводов Счетной палаты. Рыбак (спикер верховной Рады Владимир Рыбак – «ОстроВ») вчера заявил про сокращенную процедуру принятия госбюджета, и этими самым он вводит в обман все украинское население», - сказал Яценюк.

В свою очередь, лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок добавил, что голосовать за госбюджет-2014 нардепы планируют завтра.

Представители оппозиции также озвучили свои требования к рассмотрению бюджета. Они потребовали, во-первых, раздать народным депутатам проект бюджета, во-вторых, рассматривать его только спустя четыре дня после получения депутатами текста. В-третьих, оппозиция требует ознакомить ее с заключением счетной палаты. «Четвертое, и самое главное: объявление следующей недели в Верховной Раде пленарной с целью рассмотрения вопроса госбюджета».

Наконец, представители оппозиции требуют рассматривать бюджет исключительно в трех чтениях, без сокращенных процедур.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи