Правительство ФРГ отклонило требование Азарова о 20 миллиардах кредита

Правительство Германии отклонило требование о 20 млрд евро кредита как предпосылку для соглашения Украины с ЕС. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Deutsche Welle.

"Этим требованием, как представляется, украинское правительство хочет отвлечь внимание от своей ответственности за актуальную и политическую ситуацию", - цитирует агентство слова вице-спикера немецкого правительства Георга Штрайтера.

Вместе с тем, Штрайтер вновь подчеркнул, что двери для соглашения об ассоциации с ЕС остаются для Украины открытыми. Связанные с этим реформы и рост торговли "помогли бы Украине в долгосрочной перспективе", добавил он.

Штрайтер упомянул также о реформах, провести которые уже давно требует от Украины МВФ и которые являются предпосылкой для предоставления ей кредита. Это, по словам Штрайтера, сделало бы возможной и макрофинансовую помощь Украине со стороны ЕС объемом 610 миллионов евро.

Как сообщалось ранее, украинский премьер-министр Николай Азаров в среду, 11 декабря, заявил, что в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС Украина потребует от Евросоюза финансовой помощи объемом 20 млрд евро. 

Азаров отметил, что речь идет не о безвозвратной помощи из европейского бюджета, а об участии Евросоюза в инвестировании в "совместные взаимовыгодные проекты". В частности, речь идет о таких проектах, как модернизация и расширение европейских транспортных коридоров, создание нового коридора на Кавказ, благодаря строительству транспортного перехода через Керченский пролив.

Немецкие СМИ обращают внимание на то, что такое обращение в Брюссель со стороны официального Киева прозвучало после того, как ночью в центре украинской столицы спецподразделения милиции совершили попытку силового разгона Евромайдана. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи