США осудили решение украинской власти отреагировать на Евромайдан с использованием силы

США выразили отвращение решением властей применить силу к участникам мирного протеста в Киеве в ночь со вторника на среду. Такое заявление распространил офис госсекретаря США Джона Керри, - сообщает «Зеркало недели».

«США выражают свое отвращение по решению украинской власти отреагировать на мирный протест на киевском Майдане использованием спецназовцев, бульдозеров и дубинок, а не уважением к демократическим правам и человеческого достоинства», - говорится в заявлении.

По мнению Керри, такой ответ «не является приемлемым и не подходит демократии». Он напомнил, что на прошлой неделе в Брюсселе и Молдове, публично подчеркнул важность того, чтобы все стороны избегали насилия, и призвал президента Януковича выполнить ожидания украинского народа.

«Мы заявляем правительству Украины о нашей озабоченности. Накануне вице-президент Байден в ходе телефонного разговора с президентом Януковичем дал понять, уважение демократических принципов в том числе и свободы собраний, имеет фундаментальное значение для подхода Соединенных Штатов к Украине. Это универсальная ценность, а не только американская», - отметил он.

«В течение нескольких недель мы призвали президента Януковича и его правительство прислушаться к голосам его людей, которые требуют мира, справедливости и европейского будущего. Вместо этого лидеры Украины, как оказалось сегодня сделали другой выбор», - подчеркнул Керри.

«Мы призываем к максимальной сдержанности. Жизни людей должны быть защищены. Украинская власть несет полную ответственность за безопасность украинского народа. Когда церковные колокола звонят в дыму на улицах Киева, Соединенные Штаты стоят с народом Украины», - подчеркнул Керри.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи