"Призываю предпринимателей не молчать". Клименко обеспокоен случаями коррупции в органах Миндоха

Министерство доходов и сборов Украины призывает бизнес не молчать, а сразу сообщать о случаях проявления коррупции со стороны работников органов доходов и сборов. Об этом заявил министр доходов и сборов Александр Клименко в интервью газете «Урядовый курьер», - сообщает УНИАН.

«Меня лично как гражданина факты коррупции в нашем обществе не просто огорчают – возмущают. Особенно, когда я слышу от инвесторов и предпринимателей то, что в Украине невозможно цивилизованно вести бизнес из-за высоких коррупционных рисков. Еще больше эта проблема беспокоит меня, как руководителя 56-тысячного коллектива Миндоходов. Мы ежедневно мониторим ситуацию, и когда в поданной мне информации вижу, что кто-то из сотрудников органов доходов и сборов позволил себе совершить служебное правонарушение, воспринимаю это как личный вызов», - цитирует газета министра. 

По словам Клименко, коррупция – это болезнь, которую надо лечить радикальными методами. «Ни одна информация о неправомерных действиях наших сотрудников не останется без внимания, поэтому призываю предпринимателей не молчать», - сказал министр.

Он также сообщил, что в вопросе противодействия коррупции Миндоходов активно сотрудничает с органами прокуратуры, а также инициирует собственные внутренние расследования фактов превышения должностных полномочий.

«В текущем году к дисциплинарной ответственности привлечены порядка 1000 человек, 130 человек уволены», - сообщил Клименко.

Он обратил внимание, что в министерстве уже разработана антикоррупционная стратегия, охватывающая все аспекты работы – от профилактики коррупции до выявления фактов и жесткой реакции на них. «В случае, если вина работника доказана, то независимо от должности принимается безапелляционное кадровое решение. Это и есть принципом нулевой терпимости к коррупции», - сказал Клименко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи