Семенюк не собирается выполнять решение Кабмина об ее отставке

Валентина Семенюк не будет выполнять решение Кабинета министров об отстранении ее от должности председателя Фонда государственного имущества. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции, сообщает "УНИАН".

По словам Семенюк, в настоящее время происходит рейдерский захват Фонда с целью перераспределения объектов государственной собственности.

Семенюк подчеркнула, что сегодняшнее решение КМУ не отвечает украинскому законодательству, в частности, положению о Фонде госимущества, согласно которому Фонд не является органом исполнительной власти, а председателя Фонда нельзя увольнять без согласия парламента.

Семенюк также отметила, что не является законным и назначение Андрея Портнова на должность первого заместителя председателя Фонда, поскольку его предшественник находится на больничном с 30 января этого года.

Семенюк заявила, что и в дальнейшем планирует продолжать руководить Фондом.

«Охрана в Фонде надежная, из МВД. Думаю, что они и в дальнейшем будут выполнять ту миссию, которую выполняют сегодня», – отметила она.

Семенюк также добавила, что электронная система, установленная в ее кабинете, позволяет лишь ей заходить в помещение.

Она также сообщила, что беседовала сегодня по телефону с Президентом Виктором Ющенко, который, по словам Семенюк, подчеркнул, чтобы она действовала в соответствии с действующим законодательством.

«Семенюк никогда не была тормозом, Семенюк показала всем, что такое инвентаризация, те сбережения, которые возвращаются, возвращаются и благодаря Семенюк», – подчеркнула она.

Как сообщалось, сегодня, 6 февраля, Кабмин отстранил председателя ФГИУ Валентину Семенюк и ее заместителей, кроме Дмитрия Парфененко, от выполнения обязанностей. Первым заместителем председателя ФГИУ был назначен Андрей Портнов, который и будет исполнять обязанности председателя Фонда.

Как отметила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, Портнов будет исполнять обязанности председателя ФГИУ до тех пор, пока Верховная Рада не утвердит его на должности председателя Фонда.

Премьер также сообщила, что назначены новые заместители председателя Фонда госимущества.

«Сегодня назначены новые заместители, и ФГИУ работает на полную мощность», – сказала Тимошенко.

Премьер также сообщила, что Кабмин принял решение о создании специальной группы для проведения служебного расследования деятельности ФГИУ. Эта комиссия должна проверить работу Фонда на предмет нарушения Конституции, законов Украины и наличия коррупционных действий со стороны Валентины Семенюк.

«Мы работаем с Генпрокуратурой, и все случаи, где нарушен закон, будут отдельно расследованы», – отметила Тимошенко.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи