Яценюк намерен и дальше лишать депутатов зарплаты за «непосещаемость»

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк планирует сделать традиционной перекличку народных депутатов перед началом заседаний. Об этом он заявил журналистам в среду, сообщает "Украинская правда".

«Относительно переклички – я буду постоянно проверять письменную регистрацию народных депутатов», - пообещал спикер.

По его словам, присутствие в сессионном зале депутатов и большинства и меньшинства, «мягко говоря, хромает».

«Я несколько раз заявлял свою конституционную позицию относительно того, что народный депутат может голосовать лично. Это прямая конституционная норма. Карточки голосовать не будут, так как не карточки избирал украинский народ», - сказал А. Яценюк.

Он также сказал, что не изменил своей позиции относительно выплаты зарплаты народным депутатам.

«Оплачивается только то, что работается. Сложно оплачивать Канарские острова. Пусть из собственного кармана их оплачивают», - сказал А. Яценюк.

Напомним, 25 января 2008 года председатель ВР подписал Распоряжение «О порядке учета рабочего времени и начисления заработной платы народным депутатам Украины».

5 февраля Арсений Яценюк огласил список народных депутатов, которые не зарегистрировались в письменном виде перед началом пленарного заседания.

В частности, в список не зарегистрировавшихся депутатов вошли 47 представителей фракции Партии регионов, 10 - фракции БЮТ, 7 - фракции блока «Наша Украина-Народная самооборона», 2 – фракции Коммунистической партии Украины, 2 – фракции Блока Литвина. Все они были лишены зарплаты за этот день.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи