Мороз заговорил о "юридическом оформлении диктатуры"

Президент хочет провести Всеукраинский референдум по изменению Конституции и получить безграничные полномочия. Об этом говорится в сегодняшнем заявлении Политисполкома Социалистической партии Украины, сообщает "УНИАН".

«Главу государства беспокоят не проблемы людей и государства, он стремится укрепить свою власть, ведет подготовку к следующим выборам. С этой целью проводится секретная подготовка текста новой Конституции, что, по предварительным данным, является юридическим оформлением диктатуры», - заявляет СПУ.

«Появление такого проекта Конституции свидетельствует о том, что большой капитал и приведенный им к власти Президент, в очередной раз, обманув людей, хотят под лозунгами демократизации построить авторитарный режим. Режим, который не допустит социализации экономики, установления высоких социальных стандартов жизни для украинцев, богатых сделает богаче, а бедных беднее».

Политисполком СПУ выражает обеспокоенность по поводу попыток Президента и его Секретариата осуществить замену действующей Конституции Украины незаконно, путем так называемого Всенародного референдума.

«Объясняется это просто: способом, определенным Конституцией, парламент никогда не согласится поддержать проект организации единоличной власти, собственно, монархического устройства», - говорится в документе.

По информации СПУ, референдум планируется провести 28 июня 2008 года.

Политисполком СПУ заявляет, что такие шаги не отвечают стремлениям украинского народа к миру и согласию, справедливости и порядку.

«Таких прав и полномочий, которые хочет получить Президент, не имеет ни один руководитель государства в Европе».

Также СПУ предлагает всем политическим партиям принять участие в проведении круглого стола по проблемам конституционной реформы, поиску путей выхода из кризиса, в котором оказалось наше государство.

с-я

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи