Украина может «затормозить» вступление России в ВТО – вице-премьер-министр РФ

Присоединение Украины к ВТО может сказаться на переговорном процессе России по вступлению в эту организацию. Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Сергей Нарышкин, который курирует в правительстве внешнеэкономическую деятельность страны, сообщает "УНИАН" со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС.

По словам Нарышкина, успех переговоров о вступлению России в ВТО будет зависеть от новых переговорных позиций, которые "Украина может выставить или нет".

Замглавы российского правительства, однако, отметил, что пока никаких новых условий со стороны Украины выдвинуто не было.

"Я этого не знаю", - добавил вице-премьер.

Он также признал, что по графику Россия, скорее всего, станет членом ВТО уже после Украины, поэтому Украина теоретически может войти в рабочую группу по присоединению России к ВТО.

Как сообщалось, сегодня Генеральный совет Всемирной торговой организации планирует рассмотреть вопрос о присоединении Украины к ВТО.

Президент Украины Виктор Ющенко уже отбыл в Швейцарию для подписания Протокола о вступлении Украины в ВТО.

Полноправным членом ВТО Украина станет через 30 дней после ратификации документа Верховной Радой.

Рабочая группа по вступлению Украины в ВТО утвердила 25 января отчет Украины по вступлению в организацию и все приложения к нему. По оценке членов рабочей группы, "Украина выполнила все требования, необходимые для вступления в эту международную торговую организацию". Процесс вступления в ВТО Украина начала в 1993 году.

В соответствии с Уставом ВТО, каждый член организации имеет право потребовать проведения двусторонних консультаций с любым государством, претендующим на присоединение к ВТО. Соответственно, Украина после вступления в ВТО сможет претендовать на проведение таких консультаций с Россией.

Президент Украины Виктор Ющенко в интервью агентству «Франс-пресс» 31 января заявил, что намерен использовать предстоящее вступление Украины во Всемирную торговую организацию для укрепления украинских позиций в торговых спорах с Россией.

«Из-за желания России присоединиться к ВТО, мы будем иметь интересные переговоры об «антидемпинговых мерах» и других «ограничениях», наложенных Москвой на украинский экспорт», – говорится в интервью.

По словам Ющенко, Украина имеет годовой дефицит свыше 6 млрд. долл. в торговле с Россией, «из которого половина, по данным экспертов, вызвана этими ограничениями».

ю-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи