Два сценария дальнейших действий: штурмовать "Межигорье" и поднимать Майданы на каждой улице - комендант Евромайдана

Организаторы Евромайдана - акции протеста против срыва правительством ассоциации Украины с ЕС – рассматривают два сценария дальнейших действий. Об этом сказал бывший журналист, а теперь гражданский активист Егор Соболев, - сообщает "ЛигаБизнесИнформ". 

"Есть два сценария. Первый, который всем нравится - пойти и выгнать его (президента Виктора Януковича – ред.) из кабинета на Банковой и из Межигорья. Людей для этого хватит. Человеческой энергии много. Но такой сценарий означает жертвы. У нас вчера было совещание организаторов Евромайдана, мы обсуждали этот вариант, он под большим вопросом. Для того чтобы это сделать, нужны способности и много оборудования - чтобы руководить большой уличной толпой", - сказал Е. Соболев.

Он отметил, что избежать стычек с "Беркутом" будет почти невозможно, а соответственно, такой сценарий означает создание четкого плана.

"Второй сценарий - распространить Евромайдан по Украине. Это означает работу каждого, кто вернется с киевского Евромайдана, в своем дворе и на своей улице. Это означает и создание общих экспертных общественно-политических групп, которые будут вести диалог с европейскими политиками и контролировать действия власти в сфере развития правосудия, самоуправления и так далее. И, очевидно, это агитационные туры по страны с разъяснениями, что произошло и что делать дальше", - рассказал комендант Евромайдана.

Он подчеркнул, что для обоих сценариев есть необходимость в людях, а вот деньги не нужны, потому что не потрачена даже половина пожертвованной участникам Евромайдана суммы (для сбора пожертвований есть расчетный счет и ящик, установленный под монументом Независимости на Майдане  - ред.). По состоянию на вечер вторника было собрано примерно 130 тысяч гривен, а потрачено примерно 60.

Соболев не стал уточнять, какой сценарий все-таки более вероятен - мирные Евромайданы по Украине или силовые действия.

"Для того, чтобы захватить власть, безусловно, нужны сотни тысяч людей и сотни квалифицированных организаторов, оснащенных связью, опытом и взаимопониманием. Сколько людей выйдет на Евромайдан (в дни Вильнюсского саммита - 28-29 ноября, - ред.) - прогнозировать сложно, но их количество меня всегда приятно удивляет. Кто ожидал, что соберется столько?", - отметил комендант Евромайдана.

На уточнение, какие будут действия, если "Беркут" начнет стрелять, Соболев ответил: "Вот на все эти вопросы мы сейчас и ищем ответы".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи