Хроники Евромайдана. Холодная среда (Фото, видео)

Утро среды на объединенном Евромайдане было морозным, но солнечным. Около 300 человек на Площади Независимости грелись как могли: танцевали, пели песни, пили горячий чай, жгли костры.



Недалеко от Евромайдана сформировалась колонна из 1000 человек, которая под флагами партий «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода» собралась пикетировать Кабинет Министров Украины.



Несколько сотен бойцов "Беркута", охраняющие правительственное здание, были приведены в полную боевую готовность. Все они были экипированы противогазами.




В 9-00 более тысячи человек начали пикет Кабинета Министров с требованиями отставки правительства Николая Азарова и отмены его постановления о приостановке подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Перед началом митинга спели гимн Украины.





Вскоре прибыли лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок. После выступления перед собравшимися на крыше микроавтобуса, они пытались попасть в здание Кабмина через черный вход. Однако, безуспешно. По их словам, причина недопуска, которую им озвучили – это ремонтные работы в здании правительства.




После этого лидеры оппозиции вернулись к митингующим, перелезли через специальные заграждения и направились к центральному входу правительственного здания. И снова безуспешно. Виталий Кличко лишь развел руками, показывая, что попасть внутрь им так и не удалось.

Более тысячи бойцов спецподразделения "Беркут" окружили здание Кабмина.




А.Яценюк, В.Кличко и О.Тягнибок после неудачной попытки попасть на заседание Кабинета Министров Украины выступили перед присутствующими людьми, пообещав, что 5 декабря на заседании Верховной Рады "оппозиция даст ответ на такие действия правительства".

Митинг под стенами Кабмина продлился еще несколько часов, после чего люди вернулись на Майдан, убрав при этом партийные флаги.

Несколько букетов цветов появилось сегодня на Площади Независимости. Так люди поздравили осужденную экс-премьера Юлию Тимошенко с днем Рождения.




В 16-00 студенты киевских вузов направились с Евромайдана к Администрации президента на Банковую, чтобы передать Виктору Януковичу свое обращение, в котором они потребовали от главы государства немедленно подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. После того, как было передано обращение представителю президента, организованная колонна из нескольких тысяч студентов вернулась на Евромайдан.




В вечеру температура на Евромайдане опустилась до минус 5 градусов, поэтому люди грелись у специальных костров и активно танцевали под "Океан Ельзи".

Вечером около 5 тысяч сторонников евроинтеграции собралось на Майдане Независимости. Требование митингующих неизменно: подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Акция протеста проходила очень мирно и спокойно.

Среда показала, что, несмотря на достаточно холодную погоду, люди готовы стоять за свои интересы до конца. Студенты, вышедшие на площадь, добавили Евромайдану некоторой свежести и активности. А концу дня был анонсирован на четверг большой митинг-концерт на Площади Независимости…

Владислав Булатчик, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи