До свидания, Европа! Кабмин приостановил подготовку документов об ассоциации ради сближения с Россией

Кабинет Министров Украины на заседании 21 ноября принял постановление, согласно которому процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом приостановлен, - сообщает "Укринформ" со ссылкой на источник в правительстве.

По словам собеседника агентства, постановление принято в интересах национальной безопасности Украины, с целью более детального изучения и проработки комплекса мер, которые Украина должна выполнить для воссоздания утраченных объемов и направлений торгово-экономических отношений с Российской Федерацией и другими странами СНГ.

«Кабинет Министров Украины обратился в Совет национальной безопасности и обороны Украины с предложением рассмотреть вопрос о приостановлении процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом на заседании СНБО и принять соответствующее решение», - сказал собеседник.

Он также добавил, что отсрочка связана и с формированием надлежащего уровня внутреннего рынка, который обеспечивал бы паритетные отношения между Украиной и странами - членами ЕС, является базовым принципом международного права и основой экономической безопасности страны.

Так, согласно постановлению, МИД совместно с Минэкономразвития и Минпромполитики поручено предложить руководящим органам Европейского Союза и Российской Федерации образовать комиссию на трехсторонней основе для выработки комплекса вопросов, направленных на воссоздание утраченных объемов и направлений торгово-экономических отношений, расширение и содействие международной торговле, дальнейшей либерализации рынков, согласование регуляторной базы для улучшения условий ведения предпринимательской деятельности в рамках общего экономического пространства.

МИД совместно с Минэкономразвития, Минпромполитики поручено вести активный диалог с Российской Федерацией и другими странами Таможенного союза и СНГ по оживлению торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала.

Минэкономразвития, Минпромполитики, Минагрополитики, Минэнергоугля, Мининфраструктуры поручено внести изменения в государственные целевые, отраслевых и региональных программ по мероприятиям, направленным на развитие торговли, производственной кооперации и обмен технологиями со странами СНГ с целью сохранения рабочих мест и решения других социальных вопросов на основе повышения экономической устойчивости страны.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи