Нардепы в первом чтении поддержали евроинтеграционный законопроект о прокуратуре

Народные депутаты Украины поддержали в первом чтении президентский законопроект №3541 "О прокуратуре". Об этом сообщает "РБК-Украина".

За соответствующее решение проголосовали 286 народных депутатов. 

Согласно законопроекту о прокуратуре в президентской редакции предусматривается ликвидация функции так называемого общего надзора, а значит, прокуратура будет лишена полномочий осуществлять проверку соблюдения действующего законодательства, начиная с любого малого частного предприятия и до Кабинета министров, не сможет самостоятельно обнаруживать нарушение законов, проводить по ним досудебное следствие, надзирать за этим следствием и одновременно поддерживать по нему государственное обвинение.

Таким образом, при условии принятия поданного Президентом законопроекта прокуратура не будет выполнять не свойственные ей функции.

Это касается и функций прокуратуры относительно досудебного следствия.

Также проектом не предусмотрено существование следственных подразделений и специальных прокуратур - природоохранных, военных транспортных и других.

Сегодня на службе в прокуратуре находится свыше 15 тыс. человек и в случае полного принятия нового законопроекта, эта численность существенно уменьшится и, соответственно, уменьшится нагрузка на госбюджет.

Данный законопроект является одним из необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, намеченного на 28-29 ноября.

Проект был подготовлен Администрацией Президента с учетом замечаний Венецианской комиссии, и оппозиция против его принятия не возражала, хотя и заявляла, что АП не достаточно учла пожелания ВК и оппозиция могла бы сделать это лучше.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи