Кабмин Азарова начал процедуру возвращения в Украину "денег Лазаренко и Тимошенко"

Правительство начало процедуру возвращения в Украину денег, которые "незаконно отобрали у народа Украины" экс-премьр-министры Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко, - пишет "Сегодня" со ссылкой на источник в Кабинете министров.

Если власти это удастся, то бюджет пополнится на сумму 4,1 млрд гривен, - отмечает издание.

Львиную долю этой суммы составляют $477 млн, которые были заморожены на счетах Павла Лазаренко в 2006-м, когда он был осужден американским судом. Тогда экс-премьера осудили на 9 лет за финансовые махинации и оштрафовали на $10 млн, а судьба $477 млн осталась неясной. "До сих пор считалось, что, скорее всего, на эти миллионы "наложит лапу" Департамент юстиции США, однако, по словам источника, украинский Кабмин уже подал ходатайство с просьбой вернуть их Украине. При этом позиция Киева отнюдь не безнадежна: аргументы иска слово в слово повторяют позицию прокуроров в 2006-м, на основании которой Лазаренко был осужден; а поскольку в Штатах действует прецедентное право, по логике, решение должно быть в пользу Украины", - пишет "Сегодня".

Если в истории с $477 млн Юлия Тимошенко, согласно материалам суда, была задействована лишь косвенно (якобы именно она переводила деньги на счета Лазаренко в 1996—1999 годах – ред.), то в иске, который Кабмин планирует подать в суд Женевы, по информации источника газеты, она является главным фигурантом. Этот иск предъявляется одному из швейцарских банков, который, по неофициальной информации, контролируется Павлом Лазаренко. Через этот банк, согласно иску, Тимошенко, возглавляя правительство в 2008—2010 годах, "отмывала деньги в крупном объеме, ... лично получая огромные суммы государственных денег". Так, по словам источника, в иске приводятся факты перевода экс-премьером сумм в $44 млн и $14 млн со счетов ее офшорной компании на счета в банке. Правда, запрашиваемая Кабмином сумма скромнее — "всего" $25 млн, оставшиеся на одном из счетов.

Мнение по данной ситуации адвоката Юлии Тимошенко Сергея Власенко изданию вчера узнать не удалось — его телефон был отключен. А вот ее экс-адвокат, нардеп-бютовец Виктор Швец, считает, что подобные иски бесперспективны: "Попытки привязать Тимошенко к деньгам Лазаренко делались не один раз, но американский суд четко разъяснил, что она к ним не имеет отношения. Поэтому все вопросы тут могут быть только к стороне Лазаренко"». Комментарий Ивана Лазаренко, брата экс-премьера, был краток: "Я не владею информацией по этому вопросу".

По словам источника, Кабмин не намерен останавливаться на указанных ходатайстве и иске. Среди прочего он намерен претендовать на сумму, которую выручат от продажи виллы Павла Лазаренко в Калифорнии площадью 6 тысяч кв. м, которую компания Dugsbery, связанная с экс-премьером, купила еще в 1998 году за $7 млн и которую в октябре нынешнего года калифорнийский суд конфисковал, посчитав, что она куплена за преступные деньги. Еще в 1999 году Генпрокуратура Украины заявила, что это были деньги, украденные из госбюджета, и это, по словам источника, может быть аргументом для еще одного ходатайства. "Но Штатами и Швейцарией дело на ограничится, — добавил источник. — Деньги ищут и в других странах, и речь идет о сотнях миллионов долларов".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи