Казнить нельзя помиловать. Суд отклонил иск донецкого адвоката, требовавшего вернуть Луценко в колонию

Высший административный суд отказался принять к рассмотрению иск донецкого адвоката Владимира Оленцевича с требованием признать незаконным указ Президента Виктора Януковича о помиловании бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом сообщают Украинские новости со ссылкой на пресс-службу суда.

"Вчера (24 октября) суд вынес постановление, которым отказался принять к рассмотрению иск Оленцевича и вернул иск истцу", - сообщили в пресс-службе.

Суд пришел к выводу, что истец не исправил указанные неточности, в частности не обосновал, какой именно вред нанес выданный Януковичем указ о помиловании Луценко персонально истцу.

В то же время в пресс-службе суда подчеркнули, что в суд вовремя поступило также и второе исправленное исковое заявление от другого истца с требованием отменить указ о помиловании Луценко.

По этому иску решение еще не вынесено, и в пресс-службе затруднились ответить, когда именно оно станет известно.

Как сообщалось ранее, Оленцевич 7 октября подал иск в суд с требованием признать незаконным указ Януковича о помиловании Луценко и отправить экс-министра внутренних дел обратно в Менскую колонию.

По словам Оленцевича, подписывая указ о помиловании Луценко, Янукович нарушил нормы "Положения о порядке осуществления помилования", согласно которым право быть помилованным имеет лишь осужденный, лично подавший Президенту соответствующее прошение.

Оленцевич напоминает, что Луценко такого прошения не подавал.

Также в суд поступил практически аналогичный иск с такими же требованиями от другого истца.

Высший админсуд поручил обоим истцам до 23 октября исправить неточности в своих исковых заявлениях с требованиями признать незаконным указ Президента Виктора Януковича о помиловании бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

7 апреля Президент Янукович помиловал Луценко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи