В ЦИК признали, что "поправка Кличко" может использоваться для снятия кандидатов в Президенты с регистрации

Замглавы ЦИК Андрей Магера не исключает, что "поправка Кличко" может быть использована для недопущения некоторых кандидатов к выборам президента в 2015 через суды. Об этом он заявил в пятницу журналистам, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Он заявил, что ЦИК на президентских выборах в 2015 году "будет действовать в соответствии с положениями Конституции и закона о выборах президента".

"Я не думаю, что тут будут какие-то вопросы к ЦИК. Но какие будут судебные решения – мне сейчас сложно сказать, и каким образом они (суды) будут принимать решения, на основе какого законодательства, что будут учитывать и что не будут", - сказал он.

Магера напомнил, что основания для регистрации кандидатов в президенты четко оговорены в Конституции и законе о выборах главы государства.

"Налоговый кодекс регулирует отношения несколько в другой сфере, чем избирательное - между государством и налогоплательщиками. Насколько он может напрямую применяться в избирательном процессе – у меня есть большое сомнение", – добавил он.

Комментируя требования к кандидатам в президенты о проживании на территории Украины в течение последних 10 лет, замглавы ЦИК отметил, что эту норму "не следует понимать буквально и дословно, что человек 10 лет должен безвыездно сидеть в Украине и ни разу не пересекать государственную границу".

"Думаю, такая трактовка была бы очень ошибочной", - сказал он.

Как сообщалось, в принятом в четверг законе о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, касающийся учета и регистрации налогоплательщиков, была поддержана поправка, согласно которой "в случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно (лицо) считается таким, которое не проживает в Украине".

В "УДАРе" принятие данного закона назвали провокацией против лидера фракции Виталия Кличко.

В то же время, сам Кличко заявил в четверг о намерении баллотироваться в президенты Украины на очередных выборах 2015 года.

Магера выразил изданию "Коммерсант Украина" сомнения, что внесенные изменения 

скажутся на регистрации Кличко кандидатом в президенты на выборах 2015 года. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи