Принятая поправка не помешает Кличко пойти в президенты - заместитель главы ЦИК

Новая норма Налогового кодекса не скажется на регистрации лидера "Удар" Виталия Кличко кандидатом в президенты. Об этом заявил заместитель главы Центризбиркома Андрей Магера в комментарии газете "Коммерсант-Украина".

"Конституция четко определяет критерии, при которых гражданин может быть избран президентом. Эти нормы относятся к сфере действия законов о выборах президента, закона о свободе проживания и передвижения и Гражданского кодекса", - сказал он.

"Налоговый кодекс регулирует другую сферу — отношения между государством и налогоплательщиками. Сомневаюсь, что он будет иметь значимое влияние на трактовку отдельных положений избирательного законодательства", - добавил заместитель главы Центризбиркома Андрей Магера.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада 24 октября поддержала закон № 2054а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков", согласно которым лица, имеющие вид на жительство в другой стране, не считаются проживающими в Украине.

Согласно ему, опасается оппозиция, можно отказать лидеру "Удар" Виталию Кличко в регистрации кандидатом в президенты.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи