Кузьмин может выдвинуть свою кандидатуру на довыборах народных депутатов - СМИ

Бывший первый заместитель генерального прокурора Украины и ныне заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Ренат Кузьмин может выдвинуть свою кандидатуру на довыборах народных депутатов, - пишет Gazeta.ua со ссылкой на источник.

По информации издания, Кузьмин намерен баллотироваться в столичном округе № 223 — в том самом, где год назад боролись за депутатский мандат "свободовец" Юрий Левченко и экс-глава Шевченковского района Виктор Пилипишин.

Как утверждали некоторые эксперты, Кузьмина отправили из Генпрокуратуры на "скамью запасных", сделав таким образом накануне Вильнюсского саммита жест в сторону Евросоюза. Экс-первый заместитель Пшонки курировал громкими уголовными делами против Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

"Очевидное понижение и роль разменной монеты в политических играх не могут нравиться Кузьмину. Тем более, не известно, чем закончится дело освобождения Тимошенко, и не захочет ли экс-премьер, находясь на свободе, отомстить своим обидчикам из ГПУ. В любом случае депутатский мандат не станет лишним для прокурора", - пишет газета.

Если Кузьмин все-таки выберет для своей политической карьеры округ № 223, вне избирательной игры однозначно окажется бывший глава Шевченковской райгосадминистрации Виктор Пилипишин, который "и так не горит желанием участвовать в довыборах".

"Правда, в этом случае представитель СНБО получает шанс столкнуться с новым соперником в лице националистов "Свободы", от которых в округе баллотируется руководитель аналитической службы партии Юрий Левченко. Конечно, с силовиками в нашей стране соревноваться дело неблагодарное. Но и "свободовцы" - уже давно не деятели районного масштаба. Они имеют достаточно мощную "боевую" группу народных депутатов", - пишет Gazeta.ua .

Ранее съезд ВО "Свобода" принял решение выдвинуть на 223-м округе в Киеве своего "старого" кандидата — руководителя аналитической службы партии Юрия Левченко. Его выдвижение поддержали также ВО "Батькивщина" и УДАР.

Кроме того, свое желание баллотироваться в этом округе выразил соратник Юрия Луценко и экс-народный депутат Юрий Грымчак.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи