В Украине стартовали выборы в Верховную Раду. В "проблемных округах"

В Украине избирательная кампания в "проблемных округах" официально стартует 16 октября. Об этом было объявлено 27 сентября на заседании Центральной избирательной комиссии, - сообщает УНН.

Как отметил докладчик по этому вопросу Михаил Охендовский, избирательный процесс начинается за 60 дней до даты выборов в соответствии с Законом "О выборах" в пяти округах.

"Избирательный процесс в соответствии с Законом начинается за 60 дней в случае, если закон вступил в силу не позднее, чем за 62 дня (до выборов - ред.). Закон вступил в силу за70 дней. Таким образом избирательный процесс начнется за 60 дней до выборов - с 16 октября ", - сказал М.Охендовский.

ЦИК также обратилось в местные органы власти с просьбой отвести место для агитационных материалов кандидатов в нардепы.

Отметим, что с сегодняшнего дня начнется выдвижение кандидатов в народные депутаты на упомянутых выборах. Как сообщил Андрей Магера, один человек не сможет подавать документы для баллотирования в двух или более округах.

"Если кандидата выдвигает политическая партия, то соответствующая политическая партия подает необходимые документы в ЦИК, в том числе и заявления этого кандидата. Если же происходит самовыдвижение гражданина Украины, то он, по закону, обязан лично обратиться в ЦИК и подать документы", - резюмировал А.Магера.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи