Европейские послы еще раз напомнили, что без освобождения Тимошенко Ассоциации с ЕС не будет

Подписание соглашения об ассоциации невозможно без освобождения Юлии Тимошенко, и если кто-то в Украине этого не понял - это не вина европейских дипломатов. Об этом заявили послы Франции, Германии и Польши на круглом столе "Время выбора: последствия подписания или неподписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Посол Франции в Украине Ален Реми подчеркнул: "Если кто-то полагает, что подписание соглашения об ассоциации станет возможным, если Тимошенко будет оставаться за решеткой - это не потому, что мы месседж не донесли". 

По его словам, это единодушная позиция многих представителей Евросоюза и лидеров стран ЕС.

Реми обратил внимание на то, что о невозможности подписания соглашения без освобождения Тимошенко уже предупреждали участники европейской миссии Кокса-Квасьневского. "Если у кого-то создается впечатление, что это не так, - это их дело. Но это не потому, что мы не донесли месседж", - сказал он.

В свою очередь, посол Германии в Украине Кристоф Вайль отметил, что для подписания соглашения об ассоциации необходимо согласие всех 28 стран-членов Европейского Союза. "И мне сложно представить, что такое согласие будет достигнуто, если госпожа Тимошенко будет оставаться в тюрьме", - добавил он.

Как сообщалось ранее, сегодня, 15 октября, миссия Пэта Кокса и Александра Квасьневского предоставит лидерам фракций Европарламента отчет по делу украинского экс-премьера Юлии Тимошенко. От того, увидят ли в Европейском Союзе прогресс в преодолении проблемы избирательного правосудия и вопросе освобождения осужденной на семь лет Тимошенко, зависит, подпишут ли с Украиной соглашение об ассоциации с ЕС. Президент Виктор Янукович на днях, встречаясь с еврокомиссаром Штефаном Фюле, назвал вопрос Тимошенко самым болезненным на пути к евроинтеграции, но заверил, что в ближайшее время будет окончательно понятно, как решить эту проблему. Пока звучат два наиболее вероятных варианта: выезд экс-премьера на лечение в Германию или помилование президентом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи