"Опора" презентовала сайт "Рада", позволяющий отследить эффективность работы каждого депутата

Сайт "Рада", позволяющий отслеживать работу народных депутатов и ее эффективность, презентовала в Луганске Гражданская сеть "Опора" 15 октября. Об этом сообщает корреспондент "ОстроВа".

Как рассказал аналитик "Опоры" Александр Клюжев, создание нового сайта "Рада" предполагает опубликование информации о работе парламента и депутатов, которая ранее отсутствовала в публичном доступе.

"Летом 2013 года мы обратились с запросом в Верховную Раду для получения абсолютно простой информации штатного расписания, однако получили категоричный отказ. Тогда мы проанализировали сайты зарубежных парламентов и увидели (на них – "ОстроВ) абсолютно полную информацию, касающуюся не только работы парламента, а и каждого отдельного депутата. Мы подали иск в суд по поводу отказа ВР в предоставлении информации и выиграли его. Верховная Рада подала апелляцию. Суд второй инстанции подтвердил, что данная информация, которую мы запрашивали, должна иметь отрытый доступ", - рассказал А. Клюжев предысторию создания сайта. 

В ходе его презентации он продемонстрировал основные рубрики и профайлы, "кабинеты" депутатов, где будет видны активность каждого нардепа – посещение им сессий ВР, участие в голосовании и т.д. 

На сайте предусмотрена отдельная рубрика "Рейтинги". В ней регулярно будут публиковаться рейтинги всех народных депутатов. 

С помощью графики будет показано, как голосуют депутаты и фракции. По ним можно будет проследить процесс внутренних парламентских компромиссов, политической последовательности каждого депутата и так далее. 

А. Клюжев отметил, новый сайт заинтересовал и самих народных депутатов, кторые признали, что предлагаемая "Опорой" информация на официальном сервере парламента отсутствует. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи