Вернуть Юрия Луценко в колонию хочет не только донецкий адвокат. Два человека подали иски в ВАСУ

Указ Президента Виктора Януковича о помиловании экс-министра Юрия Луценко оспаривают два человека в Высшем административном суде Украины. Об сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ВАСУ.

"Есть у нас такие дела - иски. Один иск действительно от В.Оленцевича. Подало еще одно физическое лицо, которые просят признать незаконными и отменить указ Президента о помиловании осужденных, в части помилования Ю.Луценко. 9 октября эти иски были рассмотрены", - заявили в ВАСУ.

По словам представителей ВАСУ, до начала рассмотрения дела, закон запрещает разглашать имя второго истца.

"Два физических лица подали два отдельных иска. Я, к сожалению, не могу назвать вам второе физическое лицо. По закону, мы не имеем права разглашать. Он выступает как истец - физическое лицо", - отметили в ВАСУ.

Как сообщалось ранее, Высший административный суд Украины (ВАСУ) принял к рассмотрению иск донецкого адвоката Владимира Оленцевича, в котором тот требует признать незаконным и отменить указ Президента Украины Виктора Януковича о помиловании экс-министра МВД Украины Юрия Луценко, а самого Ю. Луценко возвратить в колонию.

Как сообщил «ОстроВу» В. Оленцевич, своим указом №197/2013 от 7 апреля 2013 г. В. Янукович нарушил нормы «Положення про порядок здійснення помилування», согласно которому право быть помилованным имеет лишь осужденный, лично подавший Президенту прошение о помиловании.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи