Для подписания Соглашения Украина-ЕС требуется прогресс в деле Тимошенко - президент Германии

Для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом Украине требуется продемонстрировать прогресс в деле Юлии Тимошенко. Об этом заявил президент Германии Йоахим Гаук, комментируя результаты встречи глав государств "группы Аррайолуш", - сообщает "Польское радио".

В сообщении отмеяается, что во встрече приняли участие президенты Польши, Финляндии, Латвии, Германии, Португалии, Италии и, как специальные гости - главы Болгарии и Эстонии.

Президент Польши Бронислав Коморовский отметил, что существенным элементом успеха Восточного партнерства должно быть подписание этого договора во время саммита в Вильнюсе, который состоится в ноябре этого года.

"Мы говорили о нашей решимости в стремлении к тому, чтобы, с одной стороны, Украина выполнила все необходимые условия для подписания соглашения, и с другой стороны - мы говорили также о том, что подписание этого соглашения очень важно для всего Евросоюза", - сказал Коморовский.

Президент Германии Йоахим Гаук поблагодарил Коморовского за организацию встречи с участием президентов Польши, Германии и Италии с президентом Украины Виктором Януковичем. Во время этой встречи - отметил Гаук - обсуждались требования, которые уже выполнила Украина и те проблемы, которые Киеву еще предстоит решить.

"Конкретные решительные шаги должны быть приняты еще до Вильнюсского саммита. Мы говорили о том, что нужно принять закон о реформировании Генеральной прокуратуры, ввести изменения в закон о выборах и о том, что требуется прогресс в деле Юлии Тимошенко. Надеемся, что мы будем свидетелями таких шагов, которые нас удовлетворят", - подчеркнул Гаук.

В "группу Аррайолуш" входят Австрия, Финляндия, Германия, Латвия, Польша, Португалия, Словения, Венгрия и Италия. Неформальные встречи президентов этих стран начались в октябре 2003 года, когда по приглашению тогдашнего президента Португалии Жоржи Сампайо они провели переговоры в городке Аррайолуш.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи