Президент Германии попросил Януковича выпустить Тимошенко

Президент Германии Йоахим Гаук просит украинского коллегу Виктора Януковича освободить экс-премьера Юлию Тимошенко. Об этом Deutsche Welle сообщил спикер президента Германии накануне встречи президентов Польши, Германии, Италии и Украины в Кракове 7 октября, - сообщает "Украинская правда".

"Федеральный президент будет настойчиво подчеркивать, что чем дольше в отношении Юлии Тимошенко нет четкого решения, тем больше угроза нависает над подписанием соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюсе", - сказал спикер президента Германии.

По словам спикера, для президента Гаука решение этой проблемы является барометром того, насколько серьезными и заслуживающими доверия являются усилия администрации Януковича по развитию демократии и правового государства.

При этом в канцелярии немецкого президента отмечают, что главе государства важна не только судьба Тимошенко, а и вопрос правового государства, соблюдения прав человека и демократических стандартов в Украине в целом.

"Во всех этих сферах на сегодня Украина не соответствует необходимым стандартам", - отмечают в Берлине.

В берлинской клинике "Шарите", врачи которой уже длительное время консультируют Тимошенко, сообщили, что предложение лечить экс-премьера в столице Германии остается в силе. Впрочем, информации о прибытии Тимошенко в клинику пока нет.

Между тем представитель правительства Германии 7 октября напомнил, что федеральное правительство готово организовать приезд Тимошенко в Берлин, и будет "готово быстро действовать", если украинская сторона даст возможность выехать ей на лечение в Германии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи