"Нам не нужно разрешение предателей". Коммунисты начнут сбор подписей за Таможенный союз уже в этом году

В воскресенье в Киеве представители Компартии и общественного движения "Украинский выбор" провели собрание, на котором единогласно поддержали создание инициативной группы по сбору подписей для проведения референдума, на который решено было вынести вопрос "Поддерживаете ли вы вступление Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана?". Об этом пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

Как отмечается в сообщении, собрание приняло "Обращение к соотечественникам". Делегаты призвали проводить собрания граждан для подготовки к проведению референдума в регионах. "Мы планируем проводить собрания в областях, а потом приступим к сбору подписей. До ноября мы гарантированно это сделаем. Народу Украины не нужно разрешение предателей и преступников", - заявил лидер КПУ Петр Симоненко журналистам после собрания.

Неожиданной стала инициатива движения "Украинский выбор". После завершения официальной части мероприятия члены движения приняли обращение к президенту Виктору Януковичу с просьбой назначить всеукраинский референдум на основании 4 млн 662 тыс. подписей, собранных еще в 2006 году Социал-демократической партией (объединенной). Тогда на референдуме предполагалось выяснить, какой из векторов внешней политики поддерживают украинцы — вступление в НАТО или присоединение к Единому экономическому пространству (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана. Президент Виктор Ющенко отказался назначить референдум. 

"Вопрос присоединения к ЕЭП - это и есть вступление в Таможенный союз. Логично было бы назначить референдум на основании уже собранных подписей. Таким образом, мы пытаемся разблокировать шлагбаум, которым власть заблокировала волеизъявление граждан", - пояснили "Коммерсанту" в пресс-службе "Украинского выбора".

В Центризбиркоме эту инициативу комментируют осторожно. "Нигде в законах не оговорены сроки, когда президент должен назначить референдум. Единственное, что вызывает вопросы,— подписи были собраны в соответствии со старым законом о референдуме, а проводить референдум должны по новому закону. Такого прежде еще не было. Но в любом случае решать президенту", - сказал газете член ЦИК Александр Чупахин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи