Евросоюз обеспокоен решениями украинских судов о лишении депутатов мандатов

Европейский союз обеспокоен тем, что в Украине административные суды лишают депутатов их полномочий. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, заявил сегодня на пресс-конференции посол ЕС в Украине Ян Томбинский, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ. 

"Необходима уверенность избирателей в том, что когда завершится процесс выборов, все, кто избран депутатами, получат свой мандат и не будет каких-либо внепарламентских действий, которые могли бы лишить их мандатов… мы (Евросоюз - ред.) уже неоднократно высказывали нашу обеспокоенность", - сказал он. 

Томбинский подчеркнул, что речь не идет о каком-то депутате из какой-либо конкретной политической силы. По его словам, не должно быть непарламентских инструментов лишения мандата. 

За последние несколько месяцев в Украине с помощью судов были лишены своих полномочий депутаты Сергей Власенко, Андрей Веревский, Виктор Балога, Александр Домбровский и Игорь Марков. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи