Евродепутаты требуют показать России "красную карточку" из-за давления на Украину

Европарламентарии резко раскритиковали давление России на соседей, которые являются участниками программы "Восточного партнерства" с ЕС ( в их число входит и Украина), в ходе дебатов в Европарламенте в среду, 11 сентября, - пишет "Тиждень".

Член Комитета Европарламента по иностранным делам Яцек Сариуш-Вольский заявил, что нужно действовать немедленно. "Мы должны защищать свой суверенный выбор - кто является нашим партнером, что есть нашей политикой соседства. Россия бросает вызов ЕС, не только Восточному партнерству", - отметил евродепутат.

Политик считает, что отвечать на российское давление нужно многими методами, среди которых усиление дипломатического давления на Россию, оказание дипломатической поддержки восточным партнерам, эмбарго на российские товары и обращения с жалобой в ВТО относительно российской политики.

В свою очередь евродепутат от Ирландии Шон Келли заявил, что России нужно " показать красную карточку". По его словам, это должно показать РФ, что нужно играть с уважением к правилам.

Бывший председатель Европарламента Ежи Бузек считает, что действия ЕС "должны быть решительными" и как аргумент в такой решимости приводит успех тех 10 стран, которые начали реформы более 20 лет назад, а сегодня уже являются членами ЕС.

Комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле заявил, что ЕС должен "более плодотворно работать, особенно в налаживании общения с российской стороной".

"Восточное партнерство не в ущерб вам, не против вас, не в ущерб вашим интересам», - обратился еврокомиссар к своим российским партнерам.

"Я понимаю, что Россия рассматривает расширение стандартов и норм ЕС как потенциальную проблему, потому что стандарты Таможенного союза не являются такими же, однако нормы и стандарты Европейского союза идентичны нормам ВТО, поэтому Россия должна также развивать их у себя", - считает еврокомиссар.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи