Оппозиция в Донецке отпраздновала День Независимости в арестантской одежде и с красным флагом (Фото)

Представители оппозиции в Донецке в День Независимости провели шествие и митинг, требуя "остановить маховик политических репрессий", - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Около 150 человек – сторонники ВО "Свобода", партий "Батькивщина" и УДАР - прошли с национальными и партийными флагами от здания театра оперы и балета до памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко. Люди несли в руках плакаты: "22 года назад Украина освободилась от московской оккупации", "Сегодня в тюрьме оппозиция - завтра весь народ" "Нет политическим репрессиям!" и другие.



Некоторые представители "Батькивщины" одели на себя полосатую "арестантскую одежду". "Мы своей акцией хотели привлечь внимание политикума и общественности к проблеме избирательного правосудия. В праздник, в День Независимости, есть люди, которые находятся в тюрьмах, находятся в камерах. Это и лидер оппозиции Юлия Владимировна Тимошенко, это и лидер Донецкой областной организации "Батькивщина" Матейченко - человек, у которого трое маленьких детей, которого в зале суда арестовали и сейчас он находится в камере до апелляции. Мы хотим показать людям, что у нас строй, который сейчас существует, является угнетающим народ, что ничего со времен Васыля Стуса и Левко Лукьяненко у нас не поменялось", - сказал депутат Ясиноватского райсовета Сергей Чирин.

 

В начале колонны участники шествия несли огромный национальный флаг. Изначально колонну решил возглавить молодой человек в вышиванке, который развернул красный флаг. Участникам шествия это не понравилось. На просьбы убрать стяг парень, который назвался представителем организации "Национал-коммунистический фронт" Николаем Цихно, сказал, что "это первый флаг украинского национализма". "Я имею полное моральное право нести этот флаг. Я что хочу, то и делаю", - отметил он. Однако глава Донецкой областной организации ВО Свобода Игорь Славгородский заявил: "Государственный флаг должен быть впереди" и парня с красным флагом оттеснили назад. Пока Цихно общался с журналистами, участники шествия скандировали "Комуняку на гілляку".



Мимо колонны оппозиции проехала машина  партии Натальи Витренко, которая тоже решила напомнить о себе


Не у всех участников шествия были политические  требования

Дальше мероприятие вошло в спокойное русло и люди, скандируя "Слава Украине", "Героям слава", "Восток и Запад вместе" дошли до памятника Шевченко, где провели митинг. Перед тем, как предоставить слово выступающим, к памятнику вышли женщины в национальных костюмах и спели Гимн Украины.







Первым на митинге выступил заместитель председателя Донецкой облорганизации УДАР Денис Каплунов, который заявил, что Украина отмечает свою 22-ю годовщину Независимости в атмосфере полного беззакония и неопределенности, когда украинская власть полностью узурпирована.

"С праздником, хотя, конечно, праздновать в полуоккупированной стране не очень удобно. Но праздник есть праздник. Но мы должны наполнить нашу независимость национальным украинским содержанием. Национальная революция продолжается Те репрессии, которые ведет против нас власть во время правления Януковича, тому подтверждение. Но мы все равно победим - за нами правда, за нами сила", - продолжил тему в своем выступлении председатель ДОО ВО "Свобода" И. Славгородский.

Представители оппозиционных сил Донецкой области также заявили о поддержке инициативы правозащитников создать в регионе "единый реестр политзаключенных, общественных деятелей и журналистов, к которым были применены неправомерные действия" и высказали готовность предоставлять пострадавшим юридическую и информационную помощь.

В принятой на митинге резолюции представители политических партий и общественных организаций Донецкой области потребовали от Генерального прокурора Виктора Пшонки и прокурора Донецкой области "остановить маховик политических репрессий в Украине в целом и в Донецкой области, в частности", а также "закрыть сфабрикованные уголовные дела, открытые против политических оппонентов власти (отпустить на свободу лидера оппозиции Юлию Тимошенко, руководителя "Батькивщины" в Донецкой области Константина Матейченко и других политзаключенных, которые сейчас находятся за решеткой".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи