Если Янукович не готов двигаться по делу Тимошенко, дверь закроется - экс-посол США

Если Виктор Янукович не готов двигаться вперед по делу Юлии Тимошенко, он может закрыть дверь к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом заявил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер, - сообщает Голос Америки.

"Дело Тимошенко еще имеет значительное влияние на решение, которое Европейский союз должен принять относительно соглашения об ассоциации с Украиной. Такие страны ЕС, как Литва и Польша, поддерживают идею подписания этого соглашения как можно быстрее, но, по моему мнению, большинство стран-членов ЕС, таких, как Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Швеция все еще думают, что Украина должна продемонстрировать больший прогресс в выполнении условий, которые Европейский Союз поставил перед администрацией президента. Одним из таких условий было прекращение практики выборочного правосудия. И это в понимании многих стран-членов ЕС означает определенный прогресс в деле Тимошенко ", - сказал С. Пайфер.

Он отметил, что даже его, человека, который очень хорошо знаком с тонкостями украинской политики, удивило то, как украинское правительство поступило по делу экс-премьера.

По словам С. Пайфера, он не верил, что Тимошенко будет сидеть в тюрьме так долго, тем более, что такой сценарий наносит больше вреда Виктору Януковичу, чем приносит выгоды.

"Для меня было странным, что через персональную неприязнь к Тимошенко, Банковая (на ул. Банковой располагается Администрация президента Украины - ред.) продолжает ставить себя и Украину в очень сложную ситуацию. Между тем, на Украину давит Россия", - сказал С. Пайфер.

Он уверен, что Янукович из-за Тимошенко ослабил свои позиции в противостоянии с Путиным, поскольку из-за дела Тимошенко потерял поддержку Европейского Союза.

"Президент Путин, не то чтобы хочет восстановить Советский Союз, но он хочет установить очень тесные связи, которые держали Украину в сфере влияния России. И я думаю, это невыгодно президенту Януковичу и он этому сопротивляется", - считает бывший посол.

По его словам, Янукович очень скоро будет вынужден что-то решать по делу Тимошенко. И ни для кого не секрет, что у него есть все инструменты, чтобы освободить Тимошенко, если он этого захочет.

"Я видел заявления украинских лидеров, что у них нет юридических механизмов. Но я убежден, что если они проявят креативность, они найдут способ, как освободить Тимошенко. Это не юридическое, это политическое решение, которое должна принять Банковая", - отмечает бывший посол США в Украине.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи