"Свобода" подала законопроект, чтобы снять обвинения с Тимошенко

Представители фракции "Свобода" предложили Верховной Раде снять уголовную ответственность с должностных лиц за принятие политических решений в интересах государства. Это должно помочь освобождению экс-премьера Юлии Тимошенко, - пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

Как отмечается в публикации, законопроект внес в Верховную раду народный депутат Олег Махницкий ("Свобода"). Он предлагает дополнить ст. 42 Уголовного кодекса пунктом, снимающим уголовную ответственность с должностных лиц за принятие политических решений, если они не предполагали преступного умысла. По мнению господина Махницкого, "принятие проекта закона будет способствовать недопущению репрессивных противозаконных заключений по политическим мотивам".

Напомним, представители оппозиционных фракций с 2011 года предприняли несколько неудачных попыток декриминализировать ст. 364 ("злоупотребление властью или служебным положением") и ст. 365 УК ("превышение власти или должностных полномочий") с целью освободить из заключения лидеров оппозиции Юлию Тимошенко и Юрия Луценко. Последний законопроект N1099 народного депутата Виктора Швеца ("Батькивщина") в январе поддержал 161 народный депутат при 226 необходимых.

Представители оппозиционных фракций готовы поддержать инициативу господина Махницкого, а Партия регионов - нет. "Партия регионов не поддержит такие изменения в Уголовный кодекс. Речь идет об ответственности за миллиардные контракты, а не о политических решениях",- сказал "Коммерсанту" первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что законодательные инициативы народных депутатов из "Свободы" свидетельствуют о поддержке кампании по освобождению Юлии Тимошенко. "В последнее время все чаще появляется информация о подозрении "Свободы" в содействии власти,— отметил господин Карасев.— Поэтому они ищут политическое алиби и демонстрируют стремление к объединению с оппозиционными силами". 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи