США расследует дело российских хакеров, которые в компании с украинцем похитили сотни миллионов долларов

Российские хакеры в компании с украинцем из Одессы обвиняются прокуратурой Южного округа Нью-Йорка в хищении 160 млн номеров кредитных карт Об этом сообщает Би-Би-Си.

Как отмечается в сообщении, в четверг 25 июля федеральная прокуратура штата Нью-Джерси обнародовала уголовное дело о компьютерном мошенничестве, в котором фигурируют 26-летний Александр Калинин, 31-летний Николай Насенков, 32-летний Владимир Дринкман, проживавший в Сыктывкаре и Москве, москвичи 32-летний Роман Котов и 29-летний Дмитрий Смилянец, а также 26-летний одессит Михаил Рытиков.

Россияне и один украинец, привлеченные к суду в Нью-Джерси, обвиняются в аферах беспрецедентных масштабов. Взломав чужие компьютеры, они якобы похитили в общей сложности номера более 160 млн. кредитных карт и украли сотни миллионов долларов. Лишь три компании потеряли около 300 млн долларов.

Среди жертв заокеанских мошенников власти называют такие американские и европейские корпорации, как 7-Eleven, Carrefour, JCP, Hannaford, Heartland, Wet Seal, Commidea, Dexia, JetBlue, DowJones, Euronet, Visa Jordan, Global Payment, Visa, Diners Singapore и Ingenicard.

По словам прокуроров, среди обвиняемых существовало разделение труда. Калинина и Дринкмана характеризуют как опытных хакеров, которые "специализировались на проникновении в компьютерные сети многонациональных корпораций, финансовых учреждений и платежных операторов".

Котов якобы «выкачивал» данные из взломанных Калининым и Дринкманом компьютерных закромов. Рытиков, по словам прокуроров, предоставлял им анонимный веб-хостинг для взлома чужих компьютеров и выкачивания данных. Смилянец якобы заведовал продажей похищенных номеров кредитных карт и сопутствующих личных данных. Он просил 10 долларов за каждый номер американской кредитки, 50 долларов – за номер европейской и 15 долларов – канадской.

Покупатели наносили похищенные данные на чистые карты и вынимали с их помощью деньги из банкоматов, либо оплачивали ими покупки.

Инкриминируемые фигурантам аферы якобы имели место с августа 2005 по июль 2012 года.

Смилянец и Дринкман были арестованы 28 июня прошлого года во время поездки в Голландию. 7 сентября Смилянец был экстрадирован в США и оставлен до суда под стражей. Вопрос об экстрадиции Дринкмана пока рассматривается голландскими властями. Калинин, Насенко, Котов и Рытиков считаются беглецами от правосудия.

По ряду пунктов обвинения фигурантам дела грозит до 30 лет федеральной тюрьмы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи