Председателем Конституционного суда Украины стал судья из Енакиево

Председателем Конституционного суда Украины избран Вячеслав Овчаренко, - сообщает пресс-служба КСУ.

«18 июля 2013 г. на специальном пленарном заседании Конституционного суда Украины … состоялись выборы нового председателя суда. По результатам тайного голосования председателем Конституционного суда Украины избран судья Вячеслав Овчаренко», - говорится в сообщении.

Согласно ст. 20 закона Украины «О Конституционном суде Украины» председатель суда избирается из состава судей КСУ только на один трехлетний срок тайным голосованием путем подачи бюллетеней с любым числом кандидатур, предложенных судьями КСУ, и считается избранным, если за него проголосовало более половины конституционного состава судей.

Специальное пленарное заседание суда состоялось в связи с завершением срока полномочий Анатолия Головина, избранного председателем Конституционного суда Украины в июле 2010 года.

Справка: Вячеслав Андреевич Овчаренко родился 16 июря 1957 года в Енакиево.

В 1983-1984 году - юридический консультант Енакиевского авторемонтного завода, производственного объединения "Орджоникидзеуголь".

В 1987 году закончил Харьковский юридический институт имени Ф.Э.Дзержинского. 

С июня по декабрь 1987 года - стажер Донецкой областной коллегии адвокатов.

С 1987 по 1992 гг. - адвокат Донецкой областной коллегии адвокатов, судья Енакиевского городского суда.

На протяжении 1996-2001 годов работал заместителем Кировского межрайонного прокурора Енакиево.

С октября 2001 по декабрь 2002 гг. - судья Енакиевского городского суда.

В августе 2006 года Верховной Радой Украины назначен судьей Конституционного Суда Украины. Присягу принял 4 августа 2006-го.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи