"Регионалы" шутят, что принимали законопроекты чохом, чтобы успеть в Крым на день рождения к Януковичу

Верховная Рада Украины вчера, 4 июля, приняла целый ряд резонансных законопроектов в экономической и финансовой сферах в течение одного дня, чтобы нардепы-регионалы успели управиться ко Дню рождения Виктора Януковича. Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой Forbes.ua.

Как выяснил Forbes.ua, рабочий день ВР длился почти 13 часов - с 10 утра почти до 23.00. В комнате отдыха, нарушая закон о запрете курения, один из регионалов кратко и емко ответил на вопрос издания о причинах происходящего: "Завтра все н...х разъедутся, никого не соберешь, Раду закроют. Все принимаем сегодня".

Таким образом, с помощью коммунистов и части внефракционных нардепов были одобрены важные для правительства законы о финансовых векселях и о трансфертном ценообразовании. 

При удивительно высокой явке членов ПР, большинство из них одобрили еще недавно крайне спорные законопроекты Кабмина, которые прежде никак не хотели пропускать. 

В ответ на вопрос издания о причине такой сговорчивости один из регионалов пошутил: "Нам сказали - если не примем законы, на празднование дня рождения президента в Форос (состоится 9 июля - ред.) соваться не стоит". Отметим, что в голосовании ПР ориентировалось на призывы Сергея Арбузова, который последние два месяца уговаривал нардепов поддержать законодательные инициативы правительства.

Регионал Виктор Бондарь указал, что компромисс между Радой и Кабинетом стал возможен только после того, как министры после долгих переговоров все же решили внести в свои проекты многочисленные правки.

Комментируя новый закон о векселях, регионал Олег Шаблатович заявил: "Правительство учло наши правки, и главное - в законе прописано, что их доходность составляет 5% годовых. Это значит, что они не обесценятся". Однако, Вячеслав Богуслаев, почетный президент концерна "Мотор Сич", за документ не голосовал и в этот раз. Так же сделали и Владислав Атрошенко, Яков Безбах, Геннадий Васильев, в отличии от поддержавшего вопреки своей позиции Валентина Ландыка, -  отмечает издание.

Кроме того, 17 "регионалов" не поддержали проект подчиненных Азарова о трансфертном ценообразовании. Как отмечает издание, большинство из не голосовавших в той или иной мере связаны с Дмитрием Фирташем, собственником Group DF и главой Администрации президента Сергеем Левочкиным. 

Таким образом, резюмирует Forbes.ua, голосование по трансфертному ценообразованию подтвердило две идеи. Во-первых, Арбузов так и не справился с группой противостояния внутри фракции ПР. Кроме того, внефракционные депутаты не смогли найти консенсус, чтобы вести самостоятельную игру.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи