Рыбак поручил аннулировать карточки для голосования и лишить зарплаты нардепов Домбровского и Балогу

Спикер Верховной Рады (ВР) Украины Владимир Рыбак поручил аннулировать карточки для голосования народных депутатов Александра Домбровского и Павла Балоги. Об этом он заявил в ходе пленарного заседания ВР, - сообщает РБК-Украина.

По словам Рыбака, 2 июля суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу, поданную им на решение апелляционного суда, а предыдущие решение без удовлетворения.

"Поэтому поручаю аннулировать карточки для голосования Александра Домбровского и Павла Балоги, прекратить им насчитывать заработную плату, а также аннулировать удостоверения помощников, которые работали с ними", - сказал Рыбак.

Ранее Апелляционный административный суд г. Киева отказал спикеру Верховной Рады Украины Владимиру Рыбаку в жалобе на решение суда, обязывающее его изъять удостоверения народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского.

Перед этим окружной административный суд Киева по иску экс-нардепа Юрия Кармазина принял решение об удовлетворении иска и изъятии мандатов Балоги и Домбровского. В свою очередь Конституционный суд Украины отказался открывать производство по представлению 61 народного депутата относительно конституционности лишения мандатов Павла Балоги и Александра Домбровского.

В Верховной Раде ранее рассматривались проекты проведения повторных выборов только в пяти округах. Теперь же депутатам следует принять во внимание еще два округа, которые также могут лишиться депутатов.

Павел Балога выиграл выборы в 71 округе в Закарпатской области, его соперником был регионал Степана Деркач. Александр Домбровский одержал победу в 11 округе в Винницкой области, его соперницей была представительница "Батькивщина" Наталия Солейко.

Партия "Единый Центр" уже разослала обращение к главам дипломатических представительств в Украине, главе Европарламента Мартину Шульцу, Президенту ПАРЕ, еврокомиссару по вопросам расширения и европейской политики Штефану Фюле, в котором говорилось, что партия высказывает протест против предвзятого правосудия в Украине и заявила о намерении защищать результаты выборов по 71-ому округу всеми доступными методами, в частности с помощью обращения в Европейский суд по правам человека.

Александр Домбровский ранее подал заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) па факту лишения депутатского мандата.

В первый день работы Верховной Рады VI созыва Павел Балога присоединился к Партии регионов, но потом вышел из фракции.

Присягу народного депутата приняли 445 народных депутатов, вместо 450, как это предусмотрено Конституцией. ЦИК не смогла установить результаты выборов на округах № 94, 132, 194, 197 и 223 и вопрос о проведении перевыборов на этих округах еще не решен.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи