Министр обороны не исключает, что соседи Украины могут спровоцировать территориальные конфликты

Министр обороны Павел Лебедев не исключает возможности возникновения в Украине территориальных конфликтов, которые могут быть развязаны соседними государствами. Об этом он рассказал в интервью «КоммерсантЪ-Украина».

«По оценкам экспертов, в ближайшие семь лет территориальной целостности Украины ничто не угрожает. Однако возможны территориальные конфликты, продиктованные экономическими мотивами. Впрочем, мне не хотелось бы называть конкретные государства, способные развязать такой конфликт», - отметил он.

По словам Лебедева, для отслеживания геополитической ситуации в стране, Министерство обороны, СНБО пользуются наработками научно-исследовательских институтов.

«Мы понимаем, в каком окружении находимся. С одной стороны — страны НАТО, а с другой — ядерная держава Россия. Исходя из этих оценок, было принято решение, что численность армии должна составлять 122 тыс. человек», - сказал он.

Министр также добавил, что программе реформирования армии предусмотрено «развитие высокомобильных войск, авиации, радиолокационных средств, средств связи — одним словом, всего того, что связано с современными технологиями».

«Если мы говорим о бронетехнике, то это украинские танки «Булат» (модернизированные танки Т-64Б.— ред.) и БТР-4. В ближайшее время вы примем на вооружение шесть танков «Оплот» (последняя модификация танка Т-84.— ред)», - отметил Лебедев.

Как сообщалось ранее, осенью 2013 года планируется провести последний призыв на срочную воинскую службу, после чего вооруженные силы будут полностью комплектоваться контрактниками.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи